Наши
сообщества

Сноуден: Запад фальсифицирует общественное мнение в интернете

Просмотров

Как сообщается в материалах экс-агента АНБ Эдварда Сноудена, опубликованных порталом First Look Media, "британские спецслужбы в состоянии не только отслеживать частную информацию в интернете, но и влиять через Сеть на общественное мнение". Как же они это делали?

"Британский Центр правительственной связи - служба, ответственная за радиоэлектронную разведку - располагает мощным инструментарием для манипулирования информацией в интернете", - об этом рассказало публикующая разоблачения Сноудена газета Guardian.

"В ЦПС существуют программы, способные «корректировать» процессы онлайн-голосования, а также отслеживать публикации в соцсетях и в целом активность интернет-пользователей. Кроме того, сотрудники службы могут искусственно увеличить трафик того или иного сайта, «вскрывать» фото, защищённые настройками приватности, а также размещать поддельные сообщения в Facebook на страницах различных людей и перехватывать сообщения электронной почты с устройств BlackBerry",- делится всемирно известное издание.

Также документы АНБ показывают, что существуют программы, позволяющие "аккумулировать и хранить информацию о человеке, собранную на основе его публикаций в соцсетях Facebook, LinkedIn и Google+, а также в сети микроблогов Twitter". Представители ЦПС, кстати, отказались комментировать публикацию, обмолвившись лишь, что все их программы "созданы с соблюдением закона и используются под строгим контролем". Ну-ну.

Откуда такой сарказм? Так ведь документы экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, разоблачившего тотальную слежку спецслужб США за всем миром, показывают - Америка и Великобритания активно используют социальные сети Twitter, YouTube и Facebook для провоцирования протестов в различных странах, вброса дезинформации и про-западной, оппозиционной пропаганды.

Как сообщил репортер The Guardian Гленн Гринвальд, спецслужбы Запада "рассматривают социальные сети, как удобное средство манипулирования общественным сознанием". Таким образом, популярные демотиваторы, на которых офицеры США пишут "Я крымчанка, дочь офицера" или "мочат русских ватников в соцсетях" очень даже недалеки от правды.

http://udf.by/uploads/posts/2014-01/1390975879_wt.jpg

Кстати, в прошедшие годы Politonline.ru подробно рассказывал - в 2011 году Вашингтон признался, что готовит теневые мобильные и интернет-системы для оппозиционеров. В свою очередь The Washington Times сообщил, что командование ВС США "закупило специальную компьютерную программу, с помощью которой военные "создают в интернете множество фиктивных личностей", используемых затем для "внедрения в группы и, в некоторых случаях, для распространения дезинформации".

The Guardian тогда сообщала, что "каждая фальшивая личность будет надежно "прикрыта" - ей сделают "правдоподобное онлайн-прошлое и историю", дабы никто не смог "докопаться", что перед ним не живой соотечественник, а управляемый снаружи "витруал". А глава центрального коммандования США сообщал прессе, что такой проект не будет работать против американцев - "мочить" и "пропагандировать" разрешено лишь на иностранных языках в других странах. Кроме того, СМИ сообщали подробности "мягкой" вербовки журналистов, с описанием ее технологий, целей и результатов. И о грантах до $25 000 000 оппозиционным блогерам заявляла экс-глава госдепартамента Хилари Клинтон, похвалившасяся "десятками миллионов долларов, выделенных российским оппозиционным НКО".

Да еще и был разоблачен проект "оранжевой сети", под видом обыкновенных людей "втиравшихся в доверие", а после начинавших изображать реакцию "простых пользователей" и провоцировать окружающих на протест. Прямо в тренде недавнего признания USAID о создании на той же Кубе соцсети, в которой кубинцы должны были обсуждать спорт-погоду-знакомства, а потом их бы провоцировали на бунты - правда, в отличии от признанных Вашингтоном $5 000 000 000 "на демократию Майдана", на провоцирование Кубы выделялись сущие гроши.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы