Наши
сообщества

США вкладывают миллионы в 'теневой интернет' для 'несогласных'

Просмотров

Администрация США призналась, что работает над созданием теневых мобильных и интернет-систем для оппозиционеров, которые могли бы использовать их для подрыва режимов в тех странах, которые США считают "репрессивными", - сообщил новостной "гранд" The New York Times. Как выяснила газета, американское руководство работает над созданием в других странах независимых сетей сотовой связи и "интернетом в чемодане" - устройствах, которые планируется тайно переправлять через границу (видимо, в дипломатической посте посольств или под видом"безобидных" гаджетов), которые потом бы позволяли установить на большой территории связь с выходом в интернет, а также передавать видео- и фотоматериалы участников акций протеста. Такой проект ставит целью развертывание сетей-невидимок, независимых от спецслужб и власти тех государств, где потребуется очередная "оранжевая революция". Также, пресса сообщает, что США уже потратили около 50 000 000 долларов на "тестовую" версию системы в Афганистане и выделили около 2 000 000 долларов на "переносной интернет".

"Подобная сеть может использоваться не только и не столько диссидентами, а еще и персонами, занимающимися шпионажем",- поделился в интервью Politonline.ru топ-менеджер "Мегафона", пожелавший остаться неизвестным. При этом он заметил, что видит несколько "серьезнейших проблем" у такого проекта, попытайся США развернуть его в России (при этом эксперт отметил, что "скорее всего, попробуют"). Первой и главное проблемой, по словам специалиста в сотовой связи, является использование частот. "В России и в большинстве европейских стран частоты, необходимые для сотовой связи являются предметом лицензирования и без лицензии оператора не развернешь",- сообщил специалист. Если же речь о том, что создать накрывающую весь город или даже район [Москвы] WiFi-сеть, то необходимо использование достаточно мощных передатчиков, а их по законодательству необходимо регистрировать",- пояснил представитель оператора. "Дешевле и проще дать каждому по спутниковому телефону, правда он пеленгуется - вспомните Джохара Дудаева", иронизирует он. Топ-менеджер также согласился, что развертывание на территории иностранного государства нелегальной телекоммуникационной сети, фактически, является враждебным актом.

Но гораздо интереснее здесь не техническая, а политическая сторона вопроса. Ведь подобными проектами руководство США откровенно демонстрирует, что не просто поддерживает "активистов революций" в странах, считаемых ими "недемократичными", но и помогает им в "подрыве режимов".

Хотя "сенсация", конечно, уже давно стала "общим местом". Если раньше слова о "грантах для оппозиции на борьбу с режимом" сами оппозиционеры называли "пропагандой" и "бредом", то теперь лидер "ПАРНАС" Владимир Милов публично обвинял координатора "несогласных" в "бездарной трате грантов на борьбу с российской властью". В свю очередь другой лидер ПАРНАС Борис Немцов не особенно скрывался, отчитываясь на форуме о доминировании США в мире, а Госдеп и члены Конгресса (после его задержания) даже не поленились прервать рождественские каникулы. А как читателю ситуация, когда главный редактор Русского Newsweek рассказывает, что "специальный человек из Америки" постоянно требовал, чтобы редакция "мочила" российский режим? Мало того - Конгресс США совершенно открыто заявляет, что выделяет на российских "несогласных", НКО и оппозиционную прессу 70 000 000 долларов в год (отказавшись урезать данную сумму) и будет выдавать 25 000 000 долларов в год для "противовластных блогеров".

Вполне возможно, что как раз часть из этих средств и тратится на так называемую "оранжевую сеть" - маскирующихся под "обычных интернетчиков" оппозиционнеров, цель которых - "обработка" обывателей в социальных сетях.  Есть ли эффект от подобных "приготовлений" к "интернет-революции"? Вряд ли. Конечно, с развитием технологий сеть становится все более и более удобным и доступным инструментом для повседневной жизни - но все социологи (включая оппозиционных!) констатируют - в стране нет революционной ситуации, а без нее никакой твиттер, фейсбук, "вКонтакте" или ЖЖ не выведут людей на баррикады. Кроме того, социологи предлагают "не путать политтусовку Рунета с населением страны" и добавляют, что даже в интернете от 60% до 90% пользователей не участвуют в политических дискуссиях и не интересуются политикой.

Ну и напоследок хотелось бы обратить внимание - даже международные эксперты и журналисты констатируют, что якобы "независмые" (по факту - связанные американскими государственными структурами) организации ("Репортеры без границ", Freedom House, и так далее) активно используют обвинения в "нарушениях прав человека" в интересах США.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют проамериканские и "оранжевые" промывщики мозгов

О переносе революционных чаяний в сеть

Соцсети не поведут на штурм

Интернет-диссидентов накормят долларами

Конгресс США каждый год выделет $70 млн. оппозиционным СМИ и НКО в РФ

О бложике бедном замолвили слово

Революция отменяется, жми "лайк"

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Главред Newsweek: Из США нас журили за слабые атаки на 'кровавый режим'

"Демвыбор обвинил "Оборону" в войне с режимом на гранты

Почему твиттер не позовет Россию на баррикады?

Китай обвинил США в тотальном нарушении прав человека

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы