Наши
сообщества

О бложике бедном замолвили слово

Просмотров
Все огромное сообщество ЖЖистов, уничтоживших идею личных дневников и превративших человеческое общение с уникальным контентом в дрочево на счетчик рейтинга и кнопку "Перепост", оказалось в луже... (из комментариев к статье о DDOS-е ЖЖ)

 

Вполне вероятно, что у некоторых людей работа такая - доказывать великомугучую, сметающую силу блогеров, но...
Итак, экс-журналист оппозиционного издания, экс-член "Солидарности" Олег Козырев в своем блоге и микроблоге заявляет, что считает "падение" ЖЖ проделками властей. Вынесем за скобки технически достоверное предположение Клименко о "обновили софт, подняться не могут". Кстати, почитайте пресс-релизы Sup - после каждого, практически, обновления софта ЖЖ официально заявлял о DDoS, взять хотя бы введение LJ-Times. И цифры трафика, над которыми смеются эксперты по защите от DDoS тоже за скобки вынесем.
Итак, в чем же оппозиция убеждает пользователей?

Впервые за долгие годы начали появляться альтернативы, реальные альтернативы Путину. Народные кандидаты

Вспоминаем данные Левады-ФОМ-ВЦИОМ, которым оппозиция верит (иначе они не стали бы так раскручивать цифры социологов о "снижении рейтингов", поплевавшись "они куплены, всё недостоверно"). По которым пользователей блогосферы в РФ - около 6%. 90% из которых не участвуют в политической жизни, а знакомятся-качают фильмы-музыку-покупают-ищут-пользуются ВКонтакте, и так дажее
Больше того, по тем же соцопросам популярность "интернет-раскрученного" ПАРНАС - ага, пресловутые 2%, меньше статпогрешности.

И оказалось, что кто-то легко может прилепить к ЕдРу мем "партия жуликов и воров"

Совершенно точно, может. Вот только результат - нулевой, если не отрицательный. Почему? Посмотрите сами - несмотря на шквальнейшую, мощнейшую кампанию в интернете "Единая Россия" набрала больше, чем на аналогичных выборах раньше (и оппозиционные партии не кричат о "тотальных фальсификациях" как кричали после выборов в МГД). Так что приклеить ярлык-то "кто-то" может, но влияние на электоральные предпочтения это ничуть не оказало. А дальше простая логика - будет власть "бояться" того, что не влияет на общественные настроения (и больше того - дает возможность блогерам сублимировать протест?

Из жежешечки, которая что-то там говорила внутри себя вдруг стала выглядывать устрашающая гражданская сила, способная сметать вертикаль

Если сила "способная", то что же она, извините, не "смела"? Например, во время многотысячных протестов в Междуре, Тольятти, Калининграде? Когда информация о митингах и "всесокрущающей волне народного гнева" заполонила весь интернет, топы, френдленты и даже домохозяйки в ЖЖ заговорили про "Дорошка", "ВАЗ", "праворульный Дальний Восток", и т.п.?

Кстати, манежку собрало тоже ЖЖ
Самый большой митинг в Москве за многие последние годы собрала она. И соберет больше, не сомневайтесь

Удивительное заявление. Даже по мнению оппозиции Манежную площадь собрал "ВКонтакте" и 15-20 "право-фанатских" форумов, не говоря о тотальном спаме "выходи на площадь!" в онлайн-играх - от любимой офисными клерками "Фермы" до Lineage. В ЖЖ лишь выплыл давно распространявшийся в иных соцсетях баннер-листовка с брутальным правым на фоне Кремля, да еще тысячи блогеров обсуждали "будет-не будет-что будет".
Еще интересно, о каком же митинге идет речь? О том, который "несогласные" называют "Шевчук на Пушке за Химлес"? Но тогда "несогласный" дезавуирует труды своих "соратников" - рассказывавших о "тысячах розданных листовок", о проспамленных форумах и гостевых книг на офсайтах рэп-рок-и т.д. групп, звезд, о "работе в институтах и клубах с людьми".
Или речь про "Демвыбор-ПАРНАС" на Болотной площади? Так опять же - все те же "соратники" писали о качественно сделанной газете и тысячах листовок, которые раскладывались по всем почтовым ящикам, клеились и раздавались на улицах. То есть - об оффлайновой работе с аудиторией (впрочем, при этом некоторые оппозиционеры (!) уверяли, что немалую часть митингующих составляли "платные бабушки").
Хотя "организуемые через ЖЖ митинги" были, грех лукавить. Например, "Стратегия-11" на Манежной - на которую приходит 50 человек и полсотни журналистов. Или "Союз жителей Кузбасса" - на раскрученный в ЖЖ митинг которого во всем Кузбассе собралось лишь 300 человек.

Самое интересное, что про соцсети - которые "увы и ах, не поведут на баррикады" пишут уже не лоялисты-охранители, а сами оппозиционеры! Но, видимо, "несогласные" считают "а вдруг стрельнет?" - и продолжают "отрабатывать тему". Особенно в свете того, что госдеп США официально заявил о $25 000 000 на "политических интернет-активистов", а конгресс США отказался урезать $70 000 000 на российские оппозиционные и правозащитные проекты (ответим сразу - у нас нет доказательств, что блогер Олег Козырев получает какую-либо часть этих денег - но разве это что-то меняет в контексте оплачиваемой оппозиционной деятельности в сети?).
Так что, вполне возможно, кто-то даже обязательно будет пробовать "собрать митинги против DDoS-а ЖЖ" - пытаясь либо постебаться, либо поднять "офисный планктон" на некое подобие "как в Тунисе-Египте после отключения.
Вот только как они объяснят малочисленность такого митинга и отсутствия на нем "сотни тысяч граждан, собравшихся после пятничной молитвы"?
Наверное, DDoSом общественного транспорта или отказом от перехода на зимнее время.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Клименко рассказал, на что похож DDoS Живого Журнала

Блогеры и эксперты - версии падения ЖЖ

О переносе революционных чаяний в сеть

Соцсети не поведут на штурм

Революция отменяется, жми "лайк"

Почему твиттер не позовет Россию на баррикады?

Мы не пашем и не строим, только боремся со строем...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы