Наши
сообщества

Запад заставляет провайдеров хранить данные пользователей

Просмотров

Правительство Австралии представило на рассмотрение парламента законопроект, который обязывает местных интернет-провайдеров и операторов сотовой связи хранить информацию о своих абонентах и пользователях в течение двух лет.

Если законопроект будет одобрен, то будет позволено хранить детали телефонных звонков пользователей, а также номера, время звонка, дату и продолжительность. Кроме того, будут сохраняться адреса интернет-протоколов, которые были приписаны определенным пользователям.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций Малькольма Тернбалла и генерального прокурора Джорджа Брэндиса, создание подобных "баз данных" является ключевым условием для правоохранительных органов, поскольку позволяет эффективно расследовать преступления, сообщает британская газета The Guardian.

Правительство вернется к рассмотрению закона в следующем году, после того, как двухпартийный комитет по разведке и безопасности подготовит соответствующий доклад.

Эти законодательные инициативы еще раз подчеркивают - борьба с экстремизмом и терроризмом посредством интернета является общемировым трендом. Что только подчеркивает актуальность принятого российской Госдумой "антитеррористического" пакета законопроектов.

Кстати, стоит отметить, что российские нормативы о хранении пользовательских данных (по закону - шесть месяцев) являются более либеральными, чем в той же Австралии, где предлагается установить срок хранения таких данных не менее чем на два года.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы