Наши
сообщества

Ведомство Кэрри поймали на нарушении федеральных законов

Просмотров

Как сообщило Associated Press в материале, перевод которого поставлен центром актуальной политики, госдепартамент США был пойман на нарушении федерального закона о свободе информации. "Ведомство Джона Керри не смогло представить документы, освещающие деятельность Хиллари Клинон в бытность ее во главе Государственного департамента США, которые запросили агентство Associated Press и другие американские СМИ",- отметило агентство.

Может, у Кэрри и Обамы, озабоченных бомбардировками Сирии, холодной войной с Россией и кризисом на Украине не было времени? Нет, ведь AP сообщило - оно сделало свой запрос еще 4 года назад, другие СМИ также ожидают результата уже больше года.

"Госдепартамент отвергал запросы агентства, а также отклонил последующие обращения Associated Press с просьбой опубликовать соответствующие документы, нарушив тем самым положения федерального Закона о свободе информации и доступе журналистов к федеральным архивам с информацией на темы, заслуживающие освещения в национальной печати",- негодуют журналисты.

"В своих запросах AP интересовалось, прежде всего, перепиской Хиллари Клинтон и полными копиями ее расписания и календарей за 4 года на посту госсекретаря. Экс-первая леди США, вероятно, вступит в президентскую гонку 2016 г., уже сейчас она активно встречается с общественностью и лоббистскими группами страны, а также делает громкие публичные заявления",- объясняют СМИ. "В среду консервативная правозащитная группа активистов Citizens United подала в суд на Госдепартамент за то, что его чиновники не раскрыли информацию, касающуюся зарубежных поездок Хиллари Клинтон, которые они пытались получить еще 5 месяцев назад",- добавляет пресса.

Кстати, по данным экспертов, государственный департамент США "считается одним из наихудших федеральных агентств США в плане публичного предоставления информации".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы