Наши
сообщества

Проукраинский топ-менеджер ММВБ заподозрен в обвале рубля

Просмотров

Депутат Госдумы Евгений Федоров просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку по поводу возможных нарушений российского законодательства управляющим директором Московской биржи по срочным рынкам Романом Сульжиком.

По словам Федорова, биржевой управленец во время киевского Евромайдана поддерживал сторонников вооруженного переворота на Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии. Как пишет LifeNews, Роман Сульжика переехал в США вместе с родителями на закате советской перестройки.

Там он окончил университет и до 2008 года работал в американских компаниях, например, в J. P. Morgan Chase - одном из крупнейших финансовых конгломератов на планете. На Московской бирже Сульжик работает с апреля 2012 года. В последние годы Сульжик, будучи гражданином Украины и США, отметился участием в оппозиционных мероприятиях в Москве, в частности на Болотной площади.

Кроме этого управленец успел побывать год назад в Киеве, где он родился, и принял участие в событиях на Евромайдане, отмечает издание Известия. В открытых источниках также имеются фотографии, на которых Роман Сульжик обменивается рукопожатиями с американским сенатором Джоном Маккейном, придерживающимся крайне антироссийских взглядов, что и привлекло внимание депутата.

Федоров при этом просит проверить Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным статьей "Манипуляция рынком" с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

Добавим, что экономисты и финансовые эксперты предположили, что обвал российского рубля в "черный понедельник и вторник" произошли из-за действий иностранных фондов, умышленно направленных на обрушение российской экономики, кроме того в "галопе доллара" приняли участие и российские спекулянты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы