Наши
сообщества

В ПАСЕ поражены жестокостью украинской армии

Просмотров

Докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан требует расследования фактов нарушения прав человека на востоке страны.

"Многие сообщения о серьёзных нарушениях прав человека, предположительно совершённых во время военных действий, должны быть объективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности", - приводит слова докладчика РИА Новости.

Отметим, в рамках подготовки к докладу Шеридан посетил в начале декабря прошлого года Москву и Ростов-на-Дону, а в ноябре - Киев и Харьков. Планируется, что после его выступления в ПАСЕ состоится дискуссия на данную тему, а затем будет принята резолюция.

Напомним, что мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны - пытках, похищениях, убийствах, незаконных задержаниях, писал Politonline.

В октябре управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем последнем докладе возложило ответственность за неизбирательные артиллерийские обстрелы жилых районов на востоке Украины на представителей вооруженных сил государства.

Еще ранее Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения.

Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

А до этого представители Amnestу International выступили с заявлением, о "случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины".

Более того, эксперты AI "в поле" нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы