Наши
сообщества

Руководитель Human Rights Watch обвинил Украину в военных преступлениях

Просмотров

Руководитель международной правозащитной организации Human Rights Watch не только обвинил Яценюка в откровенной лжи, но и заявил - Украина массово и жестоко унчтожает мирных граждан, нарушая правила войны и международные конвенции. А ведь о лютости украинских войск и тотальном нарушении прав человека говорили и представители ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Amnesty.

Напомним, что во время визита в Германию, премьер-министр Украины Яценюк психанул и и наорал на журналиста Frankfurter Allgemeine за вопрос об обстреле украинскими силовиками населенных пунктов в Донбассе кассетными бомбами, а также из установок "Град". Премьер Украины стал кричать, что никаких доказательств этому нет и потребовал говорить про отнятый Крым.

"Human Rights Watch опубликовала множество свидетельств того, что Украина отказывается различать военные цели и гражданские лица, как того требуют законы и обычаи войны", - сообщил исполнительный директор HRW Кеннет Рот. Он добавил, что его правозащитная организация "еще в ноябре и декабре прошлого года на встрече с украинскими чиновниками предоставляла подробную информацию по случаям нарушений правил ведения войны, включая дату, время и место происшествия".

"Все представления Яценюка о конфликте носят предвзятый характер. Он, Яценюк, и многие другие, вероятно, считают невозможным, что кто-то может объективно применять законы и обычаи войны к обеим сторонам. Вместо того чтобы отрицать сообщения о злоупотреблениях своих военных, Киеву стоит признать очевидное и прекратить вести беспорядочные боевые действия",- заявил руководитель всемирной правозащитной организации.

Он также сказал, что "новому украинскому правительству следует помнить - умение признать ошибку считается первым тестом на готовность к реформам". Без которых, как известно, Украине не дадут даже цента.

Отметим, что докладчик ПАСЕ по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан недавно заявил - он требует расследования фактов нарушения прав человека на востоке страны.

Кроме того, мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвинил Украину в жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны - пытках, похищениях, убийствах, незаконных задержаниях. В октябре управление верховного комиссара ООН по правам человека в своем последнем докладе возложило ответственность за неизбирательные артиллерийские обстрелы жилых районов на востоке Украины на представителей вооруженных сил государства.

Добавим, что Human Rights Watch уже обвиняла войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения. Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

А до этого представители Amnestу International выступили с заявлением, о "случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины". Более того, эксперты AI "в поле" нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.

Редакция

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы