Наши
сообщества

Неужели у русских должны быть рабы?!

Просмотров

Я вам сейчас один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Мне сказала это моя жена, и я полностью с ней согласился. Это абсолютно иное измерение дискуссии на эту тему. Просто задумайтесь.

Советская модель была построена на том, чтобы не просто дворники из Таджикистана ехали убирать снег в Москве. Она предполагала, чтобы у таджиков была академия наук, свои вузы, своя высшая школа, все свое. И это получалось.

А в 90-е мы интегрировались в западную модель, которая предполагает, что у русских должны быть рабы - дворники, чернорабочие из стран средней Азии. И мы считаем это нормальным, как нормальным считают приезд африканцев и азиатов на черные работы Франция или Германия.

Советская модель предполагала принципиально иное - не рабов в Москве, а ученых в Душанбе. Да, национальный психоз 80-х и 90-х всё это переврал. Теперь мы импортируем дворников вместо экспорта академий. Мы стали Европой, а не СССР, поделив на нации рабов и хозяев.

Мы считаем, что это правильно, будто мальчишки из Таджикистана или Узбекистана должны мести наши улицы, а не учиться в МГУ.

Но это неправильно. СССР был прав. Умные таджики и киргизы должны работать на нашу общую мощь. Деление на умные и не умные расы - это не наша традиция, а еврорасизм, который нам навязали.

Мне гораздо важнее таджикский ученый или киргизский врач, чем какой-нибудь Московский Шендерович или Акунин, который не усиливает русский мир, а унижает его перед Европой.

Я не считаю, что какие-то нации призваны обслуживать русских, но убежден, что мы вместе можем стать сильными и умными, мы будем строить Евразийский союз и любые формы интеграции, потому что нам это выгодно, а любой чужак будет банально наживаться на нас.

Я горжусь, что русские создавали у других народов академии наук и вузы, и я не хочу, чтобы какие-то нации заведомо считались нациями гастарбайтеров. Мне кажется, тот же Евразийский союз как раз построен на уважении, а не на евроснобизме.

Готов принять критику, но у меня взгляд на это сложился. Именно сегодня, когда отмечал свой юбилей, а рядом гуляли армяне. И понял, что Россия должна быть не Европой гастарбайтеров, но другом для равных. Мы это умеем. И так мы можем воссоздать Союз, если кто хочет, либо сделать Евросоюз.

Ключевое - это уважение и включение в общий проект, а не импорт рабов

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы