Наши
сообщества

Форум "Сообщество" свяжет бизнес, власть и активных граждан

Просмотров

Нижний Новгород примет 26-27 марта форум "Сообщество", который станет первым из девяти запланированных форумов общественников и гражданских активистов. Напомним, что в 2015 году в каждом федеральном округе Общественная палата РФ проведет открытый сбор предложений по определению типов некоммерческих организаций.

Как сообщает ОП РФ, в нижегородском форуме "примет участие более 500 человек из 20 регионов". Общественники добавляют, что "при регистрации общественников и гражданских активистов фильтры не применяются: зарегистрироваться может каждый, кто осуществляет систематическую общественно-полезную деятельность, вплоть до начала форума, просто подав заявку на официальном сайте".

Какова же задача "Сообщества"? "Получить обратную связь от представителей третьего сектора Поволжья в рамках выполнения поручений Президента относительно создания всероссийского единого реестра НКО и принятия дополнительных мер стимулирования социально ориентированных НКО",- отвечают представители ОП РФ.

В частности, сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов рассказал, что "важно собрать все конструктивные силы, вне зависимости от того положения, которое они сейчас занимают, не важно также имеют они официальный статус или нет". "Одна из главных задач форума: наладить не вертикальные, а горизонтальные коммуникации между представителями всех трех секторов (бизнеса, власти и общества), научить их взаимодействию и доказать на реальных примерах, что, только взаимодействуя, можно добиться пропорционального развития территорий",- отметил секретарь ОП РФ.

"Одно из главных событий форума - открытый сбор предложений от НКО по определению типов некоммерческих организаций. Участники «Сообщества» предложат критерии определения какие организации являются «социально ориентированными», а какие - «иными», а также внесут свои предложения по формированию единого реестра НКО в ходе тематической дискуссии "Третий сектор и государство", - говорится в распространенной ОП РФ информации.

Также на форуме пройдет ряд тематических дискуссий, круглых столов, где каждый из участников сможет поделиться своим видением состояния гражданского общества, существующих проблем и предложениями по их решению. "Для общественников и гражданских активистов будет также организована серия мастер-классов, где у них будет возможность представить свои разработки, авторы лучших из которых смогут войти в проект ОП РФ «Перспектива», ориентированный на поддержку независимых лидеров общественного мнения",- отметили эксперты.

Добавим, что "Коммерсант", в частности, рассказал о планах "Сообщества" конкретизировать понятие "социально ориентированные некоммерческие общественные организации" - для того, чтобы при составлении единого реестра НКО их "можно было вычленить".

"Также предстоит обсудить, какие льготы им можно предоставить. Эти вопросы предполагается обсудить и на секции правозащитников, которые, по мнению членов ОП, не входят в число социально ориентированных НКО, а относятся к "иным НКО",- рассказывает издание. "Кроме того, члены ОП намерены продолжить в Нижнем Новгороде начатый на сайте палаты в понедельник сбор подписей против намерения Минфина урезать финансирование социально ориентированных НКО",- добавляет "Ъ".

"Можно сколько угодно совершенствовать законодательство. Но опыт показывает: только общественный контроль может менять ситуацию",- напомнил в интервью "Российской газете" Александр Бречалов. 

"У нас, например, в этом году пройдет девять региональных форумов - мы их назвали "Сообщество" - для активных граждан, вне зависимости от их партийной принадлежности и ангажированности общественными организациями. Главный критерий - за этим человеком должны быть абсолютно конкретные дела. Малые, большие - не важно. Ценится не масштаб проекта, а его качество. Первый такой форум пройдет в Нижнем Новгороде уже в конце марта",- напоминает он.

"Фактически, поддерживая гражданских активистов, мы создаем конкуренцию. Глава каждого региона должен понять: делать лояльную, причесанную общественную конструкцию нет никакого смысла. Поскольку в любом случае мы выходим на коммуникацию с теми, кто обладает реальной, актуальной повесткой для региона",- предупредил представитель ОНФ.

"Мы сознательно выбрали два основных направления на 2015 год: гражданская активность и регионы. На форумы "Сообщество" мы не будем выезжать с установкой "приедем и вас научим". Наоборот. Это общение, это взаимное обогащение знаниями, на основании которых мы к концу года будем делать какие-то выводы для президента",- заключил Александр Бречалов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы