Наши
сообщества

Депутаты согласны выходить на пенсию в 65 лет, как предложил Трапезников и Медведев

Просмотров

Пенсионный возраст сотрудников госструктур и представителей власти может быть повышен. С такой инициативой в адрес правительства обратился сегодня член фракции "Единая Россия", депутат Валерий Трапезников.

Говоря об изменениях планки пенсионного возраста в нашей стране, парламентарий предложил начать его повышение со своих коллег по Государственной Думе и региональных законодательных собраний, членов Совфеда и прочих госслужащих.

"Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60", - предложил парламентарий. "И прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников",- заявил Трапезников.

На предложение Трапезникова положительно отреагировал премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что всегда лучше начинать с себя.

"Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя", - ответил глава кабинета министров на предложение депутатов повысить пенсионный возраст парламентариям, министрам и муниципальным чиновникам до 65 лет. "Согласен с Вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?" - спросил премьер.

Он добавил, что "Применительно к депутатам, государственным служащим я готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас". При этом глава правительства ехидно отметил, что "судя по реакции в зале, многие к этому готовы, а некоторые даже хотят".

"Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Госдумы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", - заявил Дмитрий Медведев.

Отметим, что депутаты действительно согласились на повышение возраста выхода парламентариев на пенсию. В частности, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил "Себе повышение пенсионного возраста, думаю, депутаты нашей фракции поддержат, а гражданам - будем категорически возражать".

Поддержали идею и в ЛДПР. "Всегда готовы", - сообщил руководитель высшего совета ЛДПР и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев "Есть некоторые чиновники, которых уже в 50 лет хочется отправить на отдых и больше никогда не видеть", - добавил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы