Наши
сообщества

Отчет премьер-министра: Россия выдержала столкновение с геополитическими вызовами

Просмотров

Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2014 год, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о текущей экономической ситуации в стране, рассказал о перспективах развития государства и его экономики и поделился планами правительства.

Так, например, глава кабмина рассказал, что "Россия никогда прежде не сталкивалась с таким набором одновременных вызовов". Однако при этом, как считает Медведев "текущая ситуация в экономике и финансовой сфере страны - не самый жесткий из возможных сценариев, могло быть значительно хуже". Он поблагодарил депутатов за "качественное взаимодействие правительства и депутатов в прошлом году в сложных экономических и внешнеполитических условиях".

Увы, но главе правительства пришлось признать - "негативные тенденции в экономике России в этом году пока сохраняются". "Я не буду подробно перечислять, под какого рода санкциями мы живем уже почти год. Но нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы они не затронули. Начиная от финансовой сферы - в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, - заканчивая импортом технологий", - сообщил Дмитрий Медведев. "Потери от введенных ограничений для нашей экономики - значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 миллиардов евро (1,5% от ВВП). В 2015 году он может вырасти в несколько раз", - предупредил он.

Есть и проблемы "внутренние". Например, в ЖКХ.  "Головная боль для жилищно-коммунального хозяйства - это нарастание задолженности за коммунальные услуги",- пожаловался руководитель кабмина. Он сообщил, что "Минэнерго и Минстрой разработали поправки в законодательство, которые в ближайшее время будут направлены в Госдуму" - иначе "задолженность  достигла уже почти триллиона рублей". В них будут четко обозначены штрафы по коммуналке для системных неплательщиков.

"Речь, в частности, идет именно о системных неплательщиках, которые,  по сути,  занимаются коммунальным иждивенчеством. В том числе о так называемых «неотключаемых» потребителях, которые в настоящий момент стали основными должниками", - жестко отметил Медведев.

Однако экономическую турбулентность правительству удалось сдержать и принятые меры "привели к стабилизации ситуации на валютном рынке".

"Еще в прошлом году мы начали предпринимать необходимые шаги, имея в виду опыт предыдущего кризиса. Многие меры потом вошли в План первоочередных мероприятий по обесечению устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. Эти мероприятия уже дают как минимум частичный эффект", - доложил он депутатам.

"Валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля. В частности, несмотря на экономические сложности, в России по-прежнему сохраняется невысокий уровень государственного долга. Дефицит федерального бюджета, хотя и несколько увеличился, по итогам этого года останется на экономически безопасном уровне",- уверен премьер. "В пределах разумных показателей остается и безработица, особенно если сравнивать с сопоставимыми условиями в других странах",- добавил он.

"Российская экономика к 2018 году должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых",- сообщил Медведев. "Конечная цель - и экономика в целом, и отдельные предприятия, и конкретные люди, граждане должны выйти на новые условия жизни. А для этого российская экономика к 2018 году должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых", - рассказал он.

Также премьер-министр сообщил, что "подписал постановление правительства о предоставлении помощи отдельным категориям заёмщиков по ипотечным жилищным кредитам" - теперь государство может предоставить помощь заёмщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации и имеющим ипотечные кредиты как в рублях, так и в иностранной валюте. "Подписанным постановлением отдельным категориям заёмщиков, доходы которых снизились более чем на 30% или которым был предоставлен ипотечный кредит в иностранной валюте, платежи по которому выросли более чем на 30% вследствие снижения курса рубля, предоставляется возможность воспользоваться реструктуризацией кредита",- подтверждает сайт правительства

Несмотря на экономическую турбулентность, по словам Медведева, "было принято инвестпроектов на сумму более 265 млрд рублей". "Фермерам и в прошлом году, и в нынешнем, выделено более 2 млрд рублей. Аграрная отрасль получила дополнительную подержку, получит и в этом году. Надеюсь, что наши покупатели придут к тому, что лучшие продукты маркированы этикеткой "Сделано в России",- уверен он.

"В истории каждого государства есть моменты, с которых начинается отсчет другой эпохи; 2014 год стал для современной России именно таким", - заявил он. "Убежден, прошлый год для всех нас, для всей страны без преувеличения стал Годом Крыма, который снова стал частью России", - заявил Дмитрий Медведев, говоря о воссоединении с Крымом. В 2014 году, как сообщил он, произошло "правовое оформление того, что и так знали и чувствовали стороны Керченского пролива". "Крымский полуостров, несмотря на его формальные постсоветские границы, всегда оставался нашей землей; это была и наша общая боль, и наша общая гордость, и наши общие трудности, и наши общие победы", - заявил руководитель кабмина. Он добавил "Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением Берлинской стены и объединением Германии или возвращением Китаю Гонконга и Макао".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы