Наши
сообщества

Навальный идет на посадку

Просмотров

В последнее время Алексей Навальный часто появляется в СМИ с громкими заявлениями. То он создает оппозиционную коалицию с Касьяновым и прочими деятелями от либеральной фронды, то устраивает протестные мероприятия, то вещает что-то с трибуны этих мероприятий. И народ начал как-то забывать, чем действительно известен этот деятель.

Алексей Навальный, в первую очередь, преступник, систематически нарушавший и нарушающий огромное количество законов в экономической сфере. Здесь и дело «Кировлеса», где Навальный выступал в качестве «излишнего посредника». То есть компании, которая была не нужна для реализации пресловутого леса. Но по дружбе с губернатором Никитой Белых Навальный встроился в эту схему и фактически получал деньги за изображение бурной посреднической деятельности.

Потом обнаружилась некая фирма в Черногории с непонятным уставом, целями и задачами, которая занималась вопросами недвижимости в обход российских законов. Навальный тогда баллотировался в мэры Москвы, а отечественным чиновниками и кандидатам в чиновники запрещено владеть заграничной коммерческой собственностью.

В рамках той же мэрской предвыборной кампании Навальный с друзьями умудрились умыкнуть у своих сторонников несколько миллионов рублей. Сторонники пожертвовали на выборы, но деньги оказались распилены. При этом источники финансирования кампании до сих пор остаются неясными. Есть версия, что не все частные пожертвования на Яндекс-кошелек Алексея были такими уж частными. В финансировании могли поучаствовать разного рода западные некоммерческие и политические организации.

Еще раньше Алексей был одним из организаторов беспорядков на Болотной площади. Но под «Болотное дело», удивительным образом, не попал. Больше того: все эти «освобождения в зале суда», удивительно мягкие приговоры с условными сроками и домашним арестом вызывают нехорошие подозрения. О том, например, что у Навального, нашего несистемного оппозиционера, есть вполне системная «крыша». Иначе очень трудно представить себе, как он с такой ловкостью избегает наказания за свои вполне очевидные преступления.

Отдельно стоит упомянуть и деятельность Фонда по борьбе с коррупцией. Номинально это общественная организация Навального, в цели которой входит разоблачение коррупционных схем российских чиновников. Опубличивание их незаконных заработков, «левых» прибылей и прочих незаконных вещей. Понятно, что с таким шлейфом экономических преступлений самого Алексея неформальным девизом ФБК уже стало сакраментальное «пчёлы против мёда». Но, если копнуть еще глубже, всё окажется еще интереснее.

По факту борцы с коррупцией имени Навального занимаются банальным шантажом и медийным давлением. Они просто выкладывают в публичный доступ личную информацию любого неугодного им чиновника. А уж нарушал он там что или нет - это вообще дело десятое. В этой практике Навальный, кстати, далеко не оригинален. Есть одна организация, которая уже много лет практикует аналогичные методы давления на неугодных ей людей.

Это тоталитарный культ «дианетики и саентологии» Рональда Хаббарда. У саентологов есть такой внутренний кодекс, который называется «честная игра», или, в другом переводе, «законная добыча». Этот свод инструкций, в том числе, предлагает выкладывать всю имеющуюся личную информацию на неугодного саентологам человека в публичный доступ.

В том же русле действует и Навальный. Система очень простая: если кто-то из чиновников начинает интересоваться криминальными аспектами деятельности Алексея, или просто вести с ним широкую публичную полемику, задавая неприятные для Навального вопросы, он сразу же попадает в список коррупционеров ФБК. Далее личная информациия на такого оппонента появляется в открытом доступе. С фотографиями и довольно жесткими комментариями. (Кстати, несколько дел от таких чиновников по факту оскорбления чести и достоинства Алексей уже проиграл).

А потом на этот «компромат» слетаются сетевые хомяки Алексея, его горячие последователи и сторонники, которые не рефлексируют, а распространяют. Информация тиражируется в социальных сетях, дружественных Алексею СМИ и далее везде. Обрастает комментариями, подробностями, слухами и сплетнями. Вообще-то это называется травля. Оппонентов Навального по делу, а чаще - без, песочат какое-то время в сети, не стесняясь в выражениях. Понятно, что никому такая известность не понравится. И тем самым Алексей уже на подступах отсекает своих потенциальных оппонентов.

В итоге перед нами весьма своеобразная персона. Человек, который систематически нарушает закон в финансовой и политической сфере, мошенник и шантажист, которому сходят с рук его преступления. По всей видимости потому, что у Алексея есть высокие покровители. При этом покровители из государственных структур, помощью которых Навальный охотно пользуется, одновременно обещая свергнуть это государство, этот режим и этих самых покровителей. Такой вот честный, принципиальный и независимый оппозиционер с кристально чистой репутацией.

И еще. Politonline.ru уже сообщал - вынеся решение об административном аресте Алексея Навального за незаконную агитацию, Пресненский суд Москвы  дал повод для замены условного наказания по "делу Кировлеса" реальным. В правилах условного наказания ставится условие - Навальный не должен в период пятилетнего испытательного срока совершать административные правонарушения. Даже дорогу переходить в неположенном месте!

"Если поступать по закону, как поступили бы с Вами, со мной, с моим соседом или случайным прохожим, то выйдя из ИВС Навальный должен был отправиться в СИЗО. Это чистое нарушение правил испытательного срока условного наказания",- заявил тогда Politonline.ru юрист по уголовному праву стран СНГ, доктор юридических наук Александр Рава

Что же, теперь дело за судом...

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы