Наши
сообщества

17% "болотных" считают срок Васильевой слишком большим и жестоким

Просмотров

Сколько было криков "распни!", в смысле "расстрелять четвертованием" в адрес Сердюкова со стороны нашей несистемной оппозиции - еще бы, бывший министр обороны, непонятные контракты, выход в трусах к обыскивающим Евгению Васильеву правоохранителям! А сколько россияне возмущались "бутиковой" и "многокомнатно-миллионерской" жизнью самой обвиняемой по делу "Оборонсервиса", мечтая о "каре, достойной многомиллиардного ущерба"? Верно. Очень много.

Что же, Евгении Васильевой дали "пятерочку", причем не условно - как все боялись, а всамделишной зоны. Сейчас она находится в столичном СИЗО и ждет кассации и этапа в мордовскую или иную колонию. Ну, а пока суть, да дело - ВЦИОМ опросил россиян "насколько вы удовлетворены наказанием Васильевой". 

Выяснилось, что 79% наших сограждан слышали про "дело Васильевой" и более половины (58%) граждан страны считают - пять лет колонии являются "слишком мягким наказанием". Кара, по их мнению, должна быть куда более жесткой, пусть и не запрещенный в Росиси расстрел. Любопытно другое - среди населения России "слишком суровым" приговор назвало лишь 3% опрошенных, а вот среди "сторонников непарламентских партий" считающих так аж 17%. Еще раз. 17% населения, поддерживающих уличную (собирательно-"Болотную") оппозицию считают, что пять лет на зоне - слишком крутое наказание для Васильевой, нанесшей государству многомиллиардный ущерб.

"Мне кажется, что в составе нашей несистемной оппозиции есть много внутренних противоречий и в этом плане они, с одной стороны, все время призывают к "настоящей борьбе с коррупцией", которая якобы "распространилась во властных структурах", а с другой - за гуманизацию судебной системы",- заявил Politonline.ru первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. "Постоянно мы слышим, что суды слишком жестко наказывают и я даже не удивлюсь, если кто-то из сторонников несистемной оппозиции скажет "это узник совести" или даже "борец с путинским режимом и его жертва" - тем более, что можно заявить "ее бросил Сердюков и она одна боролась с карательной машиной следственного комитета, пострадав от суда",- добавил эксперт. "Отсюда и такое неоднозначное отношение - когда одни и те же люди то говорят о необходимости неотвратимой кары для ворующих чиновников, то заявляют, что они пострадали и их надо защищать", - считает он, приведя примеры таких возможных "подзащитных" - Васильева, Реймер, губернатор Сахалина. "Естественно, и история с Навальным накладывает на ситуацию свой отпечаток. Если люди считают, что наказание "от российской системы" должно быть мягче, то это распространяется и на Навального",- рассказал он.

"Они считают, что любой наказанный судом, если это не политический оппонент, враг - "пострадавший", держа перед глазами своего Лешу, который уже который раз заслужил сесть (причем на большой срок) и воспринимают даже "пятерочку" Васильевой как намек на срок Навального. Дескать, раз Навального могли посадить, то теперь мы скажем, что даже срок Васильевой черезчур",- пишут в соцсетях.

Интересно, а сколько бы оппозиционеры "дали" (присудили) активисту Болотной, женоубийце и расчленителю Кабанову? А Евсюкову, если бы он не был тогда еще милиционером, а оказался бы главой службы охраны "Болотной"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы