Наши
сообщества

АНБ "прищемили" любопытный нос и "обрезали" уши

Просмотров

Вчера в США закончилось действие так называемого "Патриотического акта" - принятого после теракта 11 сентября закона (точнее - пакета законов), которые позволяли в том числе проводить тотальную прослушку звонков и всех коммуникаций граждан США. Кроме того, он позволял ЦРУ арестовывать любого человека на любой срок, и контролировать всю жизнь американцев - якобы, "дабы не допустить повторения трагедии".

Вот только, как отмечают СМИ, "после разоблачений Эдварда Сноудена американцы узнали - сотрудники АНБ вышли за рамки предоставленных им полномочий". Дело дошло до того, что поражены масштабом устроенной в США слежки были ... сами авторы "Патриотического акта". Так что убедить Сенат "одобрить новую шпионскую программу" Обаме пока не удалось. А значит - уши АНБ обрезаны. Если, конечно, "агентство которого нет" не продолжает слушать, следить, считать, читать и контролировать американцев без официального на то разрешения.

"Закат шпионских полномочий. По крайней мере сейчас", - уже на писали американские СМИ,- "Теперь придется ловить террористов, не нарушая Конституцию". 

"Мы не собираем информацию о шпионах, мы не собираем информацию о террористах, мы все время собираем данные на всех американских граждан. И это - только верхушка айсберга. Нам врали про эту программу, пока их не схватили за руку. Спецслужбы говорили американцам: "Нет, мы не собираем на вас данные", а сами делали это", - заявил сенатор-республиканец. И действительно, чего только нет у АНБ - закладки в роутеры, доступ к сматрфонам, всем счетам, отслеживание любой переписки по всему миру, запись и анализ звонков, местоположения, фотографий, связей, и т.д - и это лишь верхушка айсберга!

"Президент продолжает использовать незаконную программу слежки. Ему указал на это суд, но глава государства разрешил собирать эти данные без одобрения Конгресса, а теперь пытается переложить вину с себя на кого-либо другого", - говорит Рэнд Пол.

"Правда выплыла наружу два года назад благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена, работавшего на Агентство национальной безопасности. Оказалось, что АНБ собирает данные о телефонных звонках, переписке в Интернете сотен миллионов американцев по всей стране. Даже авторы "Патриотического акта" были потрясены, сколь вольно интерпретировали спецслужбы текст документа, присвоив себе право следить за каждым",- рассказывает "Первый канал".

"Раздел 215-й "Патриотического акта", а я участвовал в написании этого документа, однозначно говорит, что сбор информации о телефонных переговорах и переписке в Интернете может вестись исключительно в отношении иностранцев в рамках официального расследования их террористической деятельности, а не в отношении американцев, если только они не причастны к подобной деятельности. Почему Вы стали следить за всеми американцами подряд?" - поражен член Палаты представителей Джим Сенсенбреннер.

"Разоблачения Сноудена шокировали американцев. Они предполагали, что государство вторгается в их личное пространство, но не ожидали, что они полностью под колпаком у спецслужб. Опросы общественного мнения показывали, что 60% категорически против такой ситуации",- напоминает пресса.

Однако совсем американцев без "пригляда" АНБ законотворцы США не оставили. Они приняли "Акт о Свободе", который... разрешает сбор все тех же данных, вот только хранится они будут у телекоммуникационных компаний, а спецслужбы получали бы к ним доступ якобы "исключительно по решению суда".

"Этот закон отнимет право у АНБ следить за всеми подряд, но при этом не пострадают ни безопасность страны, ни неприкосновенность личной жизни. Правительство больше не сможет бесконтрольно шпионить, процесс мониторинга становится более прозрачным и ответственным",- заявил прессе сенатор от штата Вермонт Патрик Лиуи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы