Наши
сообщества

Ритм супердержавы: Концерт в сердце России

Просмотров

Шоу на Красной Площади - достойный финал грандиозного праздникаПразднование Дня России, которое началось еще за несколько суток до 12 июня, закончилось грандиозной кульминацией на Красной Площади, шоу «От Руси до России» посетило несколько десятков тысяч человек, только в центре столицы. ГУВД Москвы пока не удалось провести даже примерный подсчет непосредственных зрителей.

Помимо этого, большой экран был установлен на площади Революции, где тоже собралось несколько тысяч человек. Параллельно миллионы россиян увидели шоу по телевидению, на канале «Россия-1».

Параллельно с этим в пяти городах мира, Пекине, Рио-де-Жанейро, Иерусалиме, Нью-Йорке и Париже прошли концерты «День России в мире», где выступили прославленные российские музыкальные коллективы и исполнители. Однако, шоу на Красной Площади по массовости и зрелищности, затмило всё, что происходило в этот день и в мире, и в нашей стране в рамках Дня России.

Концепция шоу была выстроена в исторической перспективе. Организаторы представили костюмированные постановки на мотивы Крещения Руси, избавления от татаро-монгольского ига, эпоху правления Ивана Грозного, реформы Петра Великого, Октябрьскую Революцию, первый полет в космос, закат СССР, период девяностых годов прошлого века. С выводом на современность и в будущее. Идея в неразрывности российской истории, пусть сложной и во многом трагической, но выковавшей наш национальный характер.

«От Руси до России» - это представление о жизни страны, о жизни народа, о тех подвигах, которых от людей в разное время требовала наша Родина. От таких же как мы людей. Что в годы татаро-монгольского нашествия, что в годы Великой Отечественной Войны. О единстве не только во времени, но и о неразрывном единстве граждан нашей страны, о том единении, которое только и помогало нам всегда побеждать в самых невозможных обстоятельствах и самых сильных, казавшихся непобедимыми врагов. Об этом единстве во времени и пространстве и была история, которая лейтмотивом прошла через всё шоу. И организаторы смогли донести свою идею до зрителей.

На лицах пришедших на Красную Площадь людей, можно было увидеть неподдельный, искренний восторг и глубокие переживания. Эта живая сопричастность дате действительно лучшее доказательство того, что праздник удался и стал не «очередным выходным», а затронул сердца и умы людей.

На сцене, установленной на главной площади страны выступило больше тысячи артистов из танцевальных и вокальных коллективов. Были приглашены звезды российского кинематографа и эстрады, которые показали себя в необычном амплуа. Они не только играли и пели, но и читали патриотические стихи классиков Золотого века русской поэзии.

Само по себе качество постановки шоу и его размах уже вызывают гордость за страну. Наверное, его можно сравнить с церемонией открытия Олимпиады в Сочи по динамике, торжественности и качеству представления. Действительно, мировой уровень.

Завершилось шоу прекрасным и мощнейшим салютом, с символическими картинами в небе.

На самом деле, история с праздником День России получила свое логическое развитие и кульминацию именно в 2015 году неслучайно. Во-первых, юбилей. Положение о суверенитете РСФСР было принято в 1990-м году. Во-вторых, нынешние политические реалии таковы, что только в единстве и с верой в свои силы, с верой в страну можно выстоять и обрести, а точнее, построить свое будущее.

Но, как показывает наша история, именно в такие кризисные моменты и сплачивается максимально наш народ. И делает невозможное. Об этом речь шла и в реконструкторских и художественных миниатюрах, показанных со сцены на Красной Площади.

Фактически, по итогам дня можно сказать, что День России стал мировым праздником. Что бы ни говорили наши «партнёры», но и они были заворожены тем культурным и историческим богатством, той внутренней созидательной силой, которой полна Россия. И хорошо, что организаторам шоу «От Руси до России» удалось символически передать, показать эту сокровищницу внутреннего русского мира. Показать, что Россия - это «целая цивилизация, которая просто маскируется под отдельную страну».

Без преувеличения можно утверждать, что нынешний День России - самый грандиозный и значимый в сравнении со всеми предыдущими. И шоу на Красной Площади стало достойной кульминацией всех праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России, как в нашей стране, так и во всём мире.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы