Наши
сообщества

США снова введут танки в Европу

Просмотров

Министерство обороны США планирует отправить тяжелую военную технику в страны Восточной Европы. По словам военных. это делается для того, чтобы продемонстрировать решимость и успокоить партнеров по НАТО. Соответственно, в Мосве уже думают об ответных мерах.

Таким образом, если решение о поставках будет принято, Москва вынуждена будет приьегнуть к размещению на западной границе ракетных комплексов «Искандер». The New York Times пишет, что Пентагон рассматривает возможность отправки тяжелой военной техники в Польшу, Латвию, Эстонию, Литву, Румынию, Болгарию, возможно, Венгрию.

Не исключено, что это может произойти до саммита министров стран - членов НАТО, который пройдет в Брюсселе 24-25 июня. Глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что происходит смена внешнеполитического курса Вашингтона. По его словам, размещение постоянного контингента войск в указанных странах является нарушением Основополагающего акта Россия - НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года.

«Интересно и принципиально, как будет решаться этот вопрос», - говорит Лукьянов. Он пояснил, что помимо простого отказа от положений документа его могут попытаться «творчески переосмыслить» либо же не размещать на упомянутых территориях части постоянного базирования.

При этом, согласно данным недавнего опроса Pew Research, большинство граждан Германии, Франции и Италии не считают нужным использовать военную силу для защиты партнеров по альянсу в случае военного конфликта. Это только в Прибалтике «очень нервничают, и им показывают, что их безопасность по-прежнему важна», говорит Лукьянов.

Недавнее заявление о том, что США может применить против РФ ядерное оружие СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО.

Со своей стороны, Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский признал, что "ракетную бригаду сухопутных войск, дислоцированную в Калининградской области, к 2018 году перевооружат на комплексы "Искандер-М".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы