Наши
сообщества

Гибридная третья мировая уже идет

Просмотров

Как сообщают СМИ, на улицы Гонконга снова Вышли Тысячи за Демократию. Тысячи на сей раз хлипкие, чего не может замаскировать даже дружественная видеокамера - зато грамотные: шагают с максимальной дистанцией, чтобы создать максимально массовое ощущение, у всех одноцветные жёлтые протестные зонтики и жёлтые стильные плакаты на английском и китайском.

А в это время на базу в Южно-Китайском море вместо старого авианосца "Джордж Вашингтон" переводят новый авианосец "Рональд Рейган", и азиатская пресса рассказывает, как это усиление изменит баланс сил в конфликте нервов в регионе (напомним: на КНР наезжают через соседей, создавая конфликт из занятия ею "спорных" необитаемых островков и строения на них искусственных островов побольше).

А в это время Блумберг публикует компетентное пророчество "китайский пузырь лопнет со страшным треском, уводите оттуда свои деньги".

А в Никарагуа продолжают ходить экологически озабоченные противники Никарагуанского канала, который строит КНР. А Коста-Рика активизировала свои попытки арестовать строительство как незаконное и нарушающее её территориальные права.

...Ну что сказать. Я не удивлюсь, если ещё и далай-лама что-нибудь непреклонное заявил из своего одеяла.

Собственно, это и называется комплексным подходом. Хорошие технологичные противники всегда будут забрасывать вас максимальным количеством бибикающих разноцветных проблем. А пока вы будете с ними разбираться, они ещё накидают.

Мы вступаем в эпоху такой тряски, что даже самым уютным странам будет не до процветания. Поэтому грызня будет вестись уже не за лидерство в процветании - а за статус "главного создателя проблем другим", за лидерство в "трабл-инжиниринге". Вырисовывается новый способ лидировать в мире - быть всё время на подаче и кусать противников более злыми роями неправильных пчёл, чем они вас. И не дай вам Бог упустить инициативу.

Вот она какая, гибридная мировая.

Валерий Мараховский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы