Наши
сообщества

The Economist: Справедливый курс доллара по "индексу Big Mac" - 22 рубля

Просмотров

Всемирно известное издание The Economist рассчитало настоящий курс доллара, используя так называемый "индекс Биг-Мака". По данным аналитиков, справедливый курс доллара сейчас составляет всего 22,34 рубля. По мнению экономистов, "рубль недооценен на 60,7%" и поэтому пока что "входит в пятерку наиболее самых слабых валют мира".

Например, в России бургер "Биг-Мак" стоит по нынешнему курсу рубля $1,88, а в США средняя цена Биг-Мака в июле-2015 составила $4,79.

"Дешевле всего биг-мак продают в Венесуэле (67 центов), на Украине (1,55 доллара) и в Индии (1,83 доллара)",- рассказывает издание.

Стоит напомнить, что "Индекс биг-мака" придуман The Economist еще в 1986 году - чтобы приближенно оценить покупательную способность валют и их справедливый курс. Конечно, некоторые экономисты не считают этот критерий достоверным, однако он неплохо и наглядно показывает "курс по покупательной способности".

Отметим, что удивительное единодушие о скором восстановлении экономики России и сроке этого ожидаемого события (конец 2015 года) проявили действующий и бывший министры финансов РФ Антон Силуанов и Алексей Кудрин.

Не стоит забывать, что даже обозреватель издания Bloomberg Метью Винклер был поражен: несмотря на санкции, число которых старательно приумножается Евросоюзом по изъявленному желанию «трансатлантического партнера», эта Россия не позволила себя разорвать, потопить и затоптать. 

Санкции, которые изначально должны были бы серьезно наказать эту Россию за Крым, «вырванный из Украины» и которые еще в прошлом году так больно ударили по российской экономике, вдруг перестали давать ожидаемый эффект. Российская экономика ими переболела и совершенно неожиданно стала выздоравливать.

Считают ли мировые инвесторы, что российские корпорации продолжат уверенно идти по пути восстановления? Очевидно, считают. Размещенные акции крупнейшего американского биржевого инвестиционного фонда, отслеживающего российские компании - более 90% компаний этого биржевого инвестиционного фонда являются российскими - уже выросли на 5% в этом году.

Кроме того, Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. Это результаты опроса, проведенного американским CFA Institute, который находится в штате Вирджиния. В исследовании приняли участие 120 тысяч дипломированных финансистов.

Можно также вспомнить, что по официальным итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину всего экспорта товаров и услуг из России. Эксперты, в частности, цитируют сухие официальные данные - на Запад и в Азию РФ поставляет продукцию машиностроения, высокотехнологичную авиа- и судостроительную продукцию, российский софт и его компоненты используются с миллиардными прибылями.

И ведь это - далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg  - опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием "Putin's Economic Team Plays Houdini", что можно перевести примерно как "Экономическая команда Путина сыграла в Гудини". Он зафиксировал, например, "очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года".

Politoline.Ru писал ранее, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. И даже российская валюта, поражение которой еще несколько месяцев назад было катастрофическим, с начала 2015 году укрепилась на 17%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы