Нефтяной аналитик: Мы не боимся сланцевой нефти Трампа

Учитывая то, что последние несколько дней наши клиенты, СМИ и даже мои друзья и подруги упорно интересуются моим мнением в отношении энергетической политики Трампа, я формулирую нижеприведенные тезисы:
1) Допустим, что объявленные оценки запасов не занижены. Далее, предположим, что оценка себестоимости на уровне 50 долларов завышена, что действительно так, поскольку этой оценке 100 лет в обед и высказал ее кто-то из банковских аналитиков, а остальные потом ретранслировали.
2) Все это не имеет значения, поскольку главное заключается в том, что значительная часть местных НПЗ совершенно не приспособлена и не хочет перерабатывать сланцевые нефти, поскольку в этом случае пропадут инвестиции во все дорогостоящие установки, построенные в ответ на требования местных производить топливо лучшего качества.
3) Кроме того, ситуация с логистикой безобразная. Значительная часть сланцевой нефти возится жд транспортом и даже двумя видами транспорта. В отдельных местах построили или восстановили к жизни миниНПЗ, которым эта нефть вполне подходит. А сложным мощным НПЗ - нет.
4) Следовательно, единственная возможность поддержать добычу и не угробить нефтепереработку - поддержать экспорт именно сланцевой нефти. Поскольку усилиями конгресмена от Аляски Лизы Муравски запрет снят, этому пути - зеленая дорога.
5) Идея, что американская нефть дешевая - чушь. Нет там ничего дешевого, а расчет нетбеков местные коммерсы делают намного лучшего нашего Минэнерго.
6) Импорт нефти ликвидировать никто не будет, еще и потому, что те объемы нефти, которые привозятся в США из Венесуэлы и ОПЕК поступают на их собственные заводы.
7) Потенциальные направления экспорта - Европа, где достаточно много сохранилось заводов, не имеющих глубокой переработки, но в сланцевой нефти высокое содержание бензиновой фракции, следовательно, для Европы не очень. Остаются разного рода простые НПЗ, которые в давние годы были построены нефтяными компаниями в Африке и так далее, а потом национализированы или проданы местным коммерсам. Таким и требования не очень.
8) Интересно направление - как ни странно, Венесуэла, которая сейчас смешивает свою нефть с прямогонным бензином.
9) Учитывая качество российской нефти, сланцевая нефть ей не конкурент. Кто производит такие нефти - нам известно - и это не Россия, за небольшим исключением. Так что волноваться за спрос не стоит, равно как и за цены, так как Америке нужно увеличивать доходы, раз избранный президент собрался снижать налоги.
И еще. Все вышесказанное не имеет отношения к ценовым колебаниям, которые были, есть и будут, так как на этом зарабатывают не последние банки.
Тамара Канделаки,генеральный директор ООО ''ИнфоТЭК-КОНСАЛТ'', профессор,глава комитета по экономике Ассоциации нефтепереработчиков России.
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru