Наши
сообщества

Ученые: Найденная NASA Земля-2 вероятнее всего обитаема

Просмотров

Космическое агенство NASA официально заявило, что нашла с помощью телескопа "Кеплер" планету, максимально похожую на Землю - на ней есть тверая поверхности и вода, она обращается вокруг своей звезды за 385 дней и, возможно, у нее аналогичная Земле атмосфера. Ученые считают - там, вполне возможно, развилась жизнь и существует долгожданная "иная белковая цивилизация"

Планета, уже названная всеми мировыми информагентствами "Kepler 452" оказалась на орбите светила, максимально похожего на Солнце и даже двигается по похожей на земную орбите, с похожим сроком обращения.

Правда, есть разница - Kepler 452 в полтора раза больше Земли, сила тяжести на ней - около четырех земных, ну а возраст ее составляет 6 млрд лет - у Земли "лишь" 4,5 млрд лет.

По мнению ученых, практически аналогичные условия для Земли-2 "делают возможным наличие на ней жизни". Пусть не такой, как наша - но все же разумной.

"Раньше мы не видели планет, настолько похожих на Землю", - заявил старший аналитик данных "Кеплера" Рон Дженкинс. Он также отметил, что для "знакомства" с возможными братьями по разуму или переселения на Землю-2 есть проблема - расстояние между Землей и Kepler 452 составляет 1400 световых лет и при полете на существующих ракетах и челноках потребуется 550 миллионов лет. Если, конечно, человечество не изобретет ту самую телепортацию или "нуль-транспортировку во внепространстве" из научной фантастики.

"Дело за подробнейшими анализами - радиотехническими, спектральными, другими. Да, наличие тверди, воды, атмосферы, расстояние от их "Солнца", период обращения и прочие даные говорят о том, что на планете могла зародиться жизнь и стать разумной",- заявил Politonline.ru профессиональный астроном Гарри Соуне.

При этм он предупредил, что сейчас "мы видим планету такой, какой она была полмиллиарда лет назад - и вполне возможно, что за это время там уже развилась техногенная цивилизация, но что происходит сейчас на "Земле-2" можно будет узнать наши далекие предки - пока до Землим долетит свет. Если, конечно, мы не освоим мгновенное перемещение из фантастики".

При этом ученый назвал вероятность существования "вообще" и "конкретно на Kepler 452" разумной жизни "крайне высокой". "

Вы можете придерживаться теории эволюции, версии о создании жизни Богом или "занесении" ее из космоса метеоритами, специальном ее "внедрении" на Землю инопланетянами, но на аналогичных планетах может развиться аналогичная цивилизация",- считает он.

"Да, конечно, они при такой силе тяжести могут быть низкорослые крепыши или вообще двигаться на четырех или более конечностях, но разумная белковая жизнь при таких условиях вероятна. Жаль, что мы не можем это достоверно узнать прямо сейчас".

Добавим, что ученые обнаруживают экзопланеты уже давно - например, уже были найдены "мегаземли", однако столь похожая (по всем параметрам) на нашу планета найдена впервые.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы