Наши
сообщества

Госдеп США забрал у России космос и Гагарина

Просмотров

Юбилей полета первого человека в космос прошел не без особенностей текущих реалий. Американский официальный пост Госдепа про день космонавтики возмутил россиян.

Американцы на свой лад поздравили Россию с 60-летием покорения космоса. Русскоязычная страница Госдепа в Facebook никак не упомянула о Гагарине, выставив фото астронавта США.

В тгк "Фаренгейт" по этому поводу отметили, что "не могут американцы спокойно смириться с тем фактом, что именно мы первыми запустили человека в космос"

А как пишут авторы телеграм-канала "Мэйдэй. Хроника пикирования", в США "с козырей зашли. Нигде не упомянуто, какой человек и от какой страны полетел. Зато на картинке…"

На картинке изображен безликий космонавт с американскими нашивками. При этом в NASA все правильно помнят и чтят.

Напомним, что во время опроса 2018 году многие американцы не узнали Гагарина даже по фотографии, а первым покорителем космоса назвали … Нила Амстронга, впервые высадившегоя на Луну.

"В Европе большинство так же не могло назвать фамилии Гагарин и даты полета, говоря на фотографию "это парень какой-то русский". Первым космонавтом европейцы все также называли американца Нила Амстронга. Не верите — Гугл в помощь", напоминают авторы проекта.

"Ситуация с космосом — это хрестоматийный случай "забывчивости и незнания" истории, если она напрямую касается России или СССР. Это смешно и трагично, но немало японской молодежи всерьез считает — их бомбил ядерным оружием Советский Союз. Кто-то может критиковать борьбу России против фальсификации истории и смеяться о "скрепах", но иначе происходит вот так",- заявил Politonline. ru политолог Анатолий Лантов.

Хотя в том же Дубае в День космонавтики на башню самого высокого небоскреба мира Бурдж-Халифы было спроецировано гигантское изображение Юрия Гагарина. Данная акция была приурочена к 60-летию первого полета в космос и прошла при поддержке Космического агентства ОАЭ.

На этом фоне госдепартамент США, разместивший в своем аккаунте публикацию, в которой говорится о праздновании во всем мире шестидесятилетия пребывания человека в космосе, но при этом не упоминается сам Юрий Гагарин и то, что первый космонавт был отправлен на орбиту земли из СССР, смотрится как минимум ущемлено.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отреагировал на сообщение Госдепартамента США, который назвал День Космонавтики — Международным днём полёта человека в космос заявлением, что "сверхдержавы так себя не ведут".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы