Наши
сообщества

Глобальный рейтинг Compass: Москва догнала Кремниевую долину

Просмотров

В свежем докладе компании Compass содержится глобальный рейтинг стартап-экосистем, который несколько неожиданно представил столицу России. Для его составления использовали информацию из двух сотен интервью с предпринимателями из 25 стран, результаты 11 тысяч опросов, а также данные, предоставленные партнерами докладчиков. И теперь из их коллективного творения можно извлечь полезные сведения о тенденциях в сфере стартапов и венчурных фондов за последние три года, динамике экосистем.

Чтобы отобрать соискателей в топ-20 экосистем, эксперты применяли 5 основных показателей: продуктивность, финансирование, человеческий капитал, охват рынка и опыт в создании и развитии стартапов. Будучи просеянными через такое серьезное сито, на ведущих мировых позициях оказались: Силиконовая долина, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бостон, Тель-Авив, Лондон, Чикаго, Сиэтл, Берлин, Сингапур, Париж, Сан-Паулу, Москва, Остин, Бангалор, Сидней, Торонто, Ванкувер, Амстердам, Монреаль.

Москва не только вошла в этот топ-список, заняв там заняла 13-е место и поднявшись на 1 строчку вверх по сравнению с данными предыдущего доклада от 2012-го. Но еще и оказалась второй по фактору «человеческого капитала», уступив в этой позиции лишь Кремниевой долине. И не мудрено, поскольку народ в России стойкий и сообразительный. Хотя о российских венчурных фондах сложилось мнение, что они фокусируются на стартапах из области информационных технологий. Это связано с обширной интернет-аудиторией, менее затратной инфраструктурой поддержки проектов, заинтересованностью инвесторов в быстром возврате вложенных средств. А вот тут успех достигнут на поприще экосистем.

Главный тренд сегодня - развитие стартап-экосистем по всему миру, тогда как «родиной» этой индустрии являются США. Отмечается и рост инвестиций в стартапы. Их общий объем в рамках 20 ведущих экосистемах вырос на 95% между 2013 и 2014 годами. Если так, то инвестиционные реки текут в правильном и весьма перспективном направлении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы