Наши
сообщества

HRW признало сильнейшее ущемление прав русских в Прибалтике

Просмотров

В документе, распространенном международной правозащитной организацией Human Rights Watch, рассматриваются вопросы исполнения международных договоренностей в отношении прав человека на территории Эстонии.

Отчет содержит множество моментов, которые могут быть неприятны эстонским властям. Отмечается, что они предпринимают недостаточно усилий для устранения проблем жителей страны, не имеющих гражданства, по-прежнему не позволяют полноценного использования русского языка в учебных заведениях и мало уделяют внимания состоянию людей, просящих убежище в стране или уже имеющих статус беженцев.

В Human Rights Watch заявляют, что Эстония находится на 10 месте в мире по числу людей без гражданства. Из 84 тысяч не имеющих гражданства жителей страны большинство составляет русскоязычное население. Не имеющие гражданства не имеют права участвовать в выборах или голосовать на них, могут столкнуться с проблемами при попытке получить работу.

Чтобы получить гражданство в Эстонии, необходимо выполнить массу условий, в том числе выучить эстонский язык. В отчете правозащитников указывается, что для некоторых не-граждан страны это может быть затруднительно. Так, например, обстоит дело с пожилыми людьми, проживающими в стране, говорящими на русском языке, для которых изучение эстонского представляется крайне сложным, а зачастую и практически невозможным. Вдобавок к этому, для того, чтобы сдать экзамены по эстонскому языку, желающему придется потратить немало времени и денег.

По результатам изучения того, как Эстония выполняет свои международные обязательства в отношении прав человека, Human Rights Watch рекомендует Эстонии не допускать дискриминации по этническому и языковым принципам, в том числе и при приеме людей на работу, и расследовать вплоть до судебного разбирательства все подобные инциденты. Правозащитники называют сомнительным требование 60 процентов предметов вести на эстонском языке в русскоязычных учебных заведениях.

Установление подобных правил там, где большая часть населения говорит на русском языке, представляется международной организации спорным, и она выдвигает требование к Эстонии устранить возможность для языковой инспекции применения карательных мер.

По мнению Human Rights Watch, Эстонии следует пересмотреть языковую политику и сделать так, что все учащиеся, принадлежащие к русскоязычной категории, сперва были подготовлены в эстонском языке, и только после этого делать его обязательным для преподавания во всех учебных заведениях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы