Наши
сообщества

Члены СПЧ: Встреча с Путиным была крайне важной, решались острые вопросы

Просмотров

В Москве прошла встреча президента России с членами Совета по правам человека. На ней, по информации участников, Владимир Путин заявил, что увеличивает поддержку институтам гражданского общества в 2015 году почти вдвое.

"В 2013 году на эти цели было выделено 2,7 миллиарда рублей", - напомнил президент и добавил, что государство всегда будет "поддерживать институты гражданского общества, помогать реализации их социально значимых и политически значимых проектов". Теперь же, в 2015 году из федерального бюджета будет выделено 4,7 миллиарда рублей.

"Конечно, все права и свободы человека являются высшей ценностью, об этом прямо говорится в Конституции. И в нашем Совете представлены многие влиятельные организации, члены которых - авторитетные эксперты в деле защиты гражданских прав и политических свобод",- отметил Владимир Путин, подчеркнув важность работы такого правозащитного органа как СПЧ.

Добавим, что ранее ведущие правозащитники страны, включая весьма и весьма одиозных и оппозиционных заявляли о крайней нужности, важности и полезности таких встреч с главой государства - позволяющих почти "в режиме реального времени" решать возникающие проблемы и обсуждать любые, даже самые острые вопросы.

"Хочу затронуть еще один острый вопрос, который никого из нас не может оставить равнодушным - это события на Украине. Они обнажили полномасштабный кризис международного права, базовых норм Всеобщей декларации прав человека и конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него", - также заявил президент.

Он добавил "Мы стали свидетелями двойных стандартов в оценке преступлений против гражданского населения на юго-востоке Украины, нарушений фундаментальных прав человека на жизнь и личную неприкосновенность. Люди здесь подвергаются пыткам, жестоким и унижающим их достоинство наказаниям, дискриминации и неправосудным решениям". "К сожалению, многие международные правозащитные организации просто закрывают глаза на происходящее, лицемерно отворачиваются от этого", - указал глава государства.

Часто на таких встречах, а ведь всегда правозащитникам и президенту есть что обсудить, это крайне важное взаимодействие, на подробный, долгий разговор - увы! - не хватало времени. Однако, мы постарались поднять все острые и важные проблемы",- заявил Politonline.ru член СПЧ Игорь Борисов. Он рассказал, что была затронута тема отношения правозащитных организаций к тому, что происходит на Юго-Востоке Украины. "Президент недоволен тем, что в ответ на столь вопиющие нарушения избирательных прав следует столь слабая реакция". Путин был также недоволен, что международные правозащитные организации, так любящие критиковать нарушения прав человека, "корректно" уходят от страшной ситуации на Юго-Востоке Украины, а ведь проблемы-то остаются",- отметил член СПЧ. "Я также обратил внимание президента на эту проблематику и передал описание ситуации, данные в письменном виде, чтобы не отнимать время у коллег",- сказал он.

"Говоря о референдуме, проведенном недавно в Шотландии, я однозначно поставил вопрос - почему Россия так тщательно и щепетильно исполняет взятые на себя обязательства по обеспечению чистоты выборов и их влияния на политику страны, а Велиобритания никак не воспринимает существующие международные стандарты?",- делится Игорь Борисов. "Может, в Британии не знают, что такие стандарты существуют, что они подписали документы, обязывающие их исполнять?",- поехидничал правозащитник. Он также добавил, что Россия, "возможно, слишком далеко зашла в обеспечении чистоты выборного процесса - установки веб-камер, работы массы наблюдателей?".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы