Наши
сообщества

Россия лишит западные активы иммунитета от национализации

Просмотров

Депутаты Госдумы передали в правительство законопроект о юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в России.

Целью законопроекта является облегчение обращения с иностранной собственностью на территории РФ. По сей день в России действует принцип абсолютного иммунитета имущества иностранных государств, соответственно, нет возможности арестовать имущество иностранного государства "без надлежащего соглашения этого государства".

В то же время принцип ограниченного иммунитета в настоящее время действует в США, Канаде, Великобритании, Австралии, ЮАР и Сингапуре. Ещё в ряде государств такая концепция не закреплена в законах, но используется в судебной практике. Сами иностранные государства применяют по отношению к России концепцию ограниченного иммунитета.

"Количество исков, предъявляемых к РФ и её органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия РФ на её участие в деле не испрашивается", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что документ установит в России принцип ограниченного суверенитета и определить случаи, когда иностранное государство и его имущество не будут пользоваться иммунитетом.

Отметим, что подавляющее большинство стран давно избавилось от правового рудимента в виде абсолютного иммунитета. Например, принцип «ограниченного иммунитета» лежит в основе Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, подписанной Москвой.

Законы, отменяющие абсолютный иммунитет давно приняты в США, Канаде, Великобритании, Австралии, ЮАР и Сингапуре, во многих других государствах норма об "абсолютном иммунитете" существует лишь формально и не применяется на практике.

ринципы ограниченного иммунитета лежат в основе Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, подписанной Москвой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы