Наши
сообщества

"Стараюсь не лечиться, а заниматься спортом"

Просмотров

В понедельник в российской столице продолжил работу форум ОНФ по здравоохранению "За качественную и доступную медицину". В пленарном заседании принял участие президент России Владимир Путин.

Накануне на форуме был представлен общественный доклад Общероссийского народного фронта о состоянии дел в российской системе здравоохранения. Общие выводы неутешительны. Например, в результате реформирования системы медицинских учреждений за последние два года уволились около 90 тысяч работников этой сферы. Эксперты и активисты ОНФ также отметили рост платных услуг, причем и в системе государственных поликлиник.

На форуме много критиковали оптимизацию системы здравоохранения, в рамках которой, в частности, происходит слияние медицинских учреждений. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ в Забайкальском крае Николай Говорин заявил о необходимости ввести мораторий на нынешнюю оптимизацию системы здравоохранения.

На это президент России заметил, что оптимизацию нужно не останавливать, а направить в нужное русло. "Если вы увидели, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось, самое главное - внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные. Конечно, нельзя ни в коем случае упустить то, что было достигнуто за предыдущие годы положительного. Все-таки положительного много было сделано за предыдущие несколько лет", - подчеркнул Владимир Путин в ходе общения с участниками форума.

"По поводу того, что у нас дефицит медицинских работников, а в то же время происходят какие-то увольнения. Дело не в увольнениях как таковых и не в дефиците как таковом. Дело в том, что нам нужны те (медики), которые отвечают современным требованиям и обеспечивают высокое качество (медицинских услуг)", - сказал президент, комментируя заявления о сокращениях и увольнениях в системе здравоохранения.

"Если где-то происходит оптимизация, это еще не признак беды. Важно, чтобы их (высвобождаемых медработников) замещали современные специалисты", - отметил Путин.Глава государства также прокомментировал еще одну проблему, о которой много говорили на мероприятии ОНФ - сокращение числа бесплатных медицинских услуг. Президент подчеркнул, что это незаконно.

"Не может быть ничего такого уничтожено в системе здравоохранения, что является обязательным для оказания бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена Конституцией Российской Федерации. Если такие действия совершаются, то они являются незаконными, и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных, либо региональных структур", - заявил российский лидер.

Глава государства также заверил, что никаких запретов на продажу в России иностранных медицинских препаратов и техники не существует и вводиться не будет.

"Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику. Ни в коем случае", - заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что нужно развивать свое производство. Президент отметил,  что "на многих российских фармпредприятиях сейчас работают великолепные, замечательные, высокопрофессиональные специалисты, целые коллективы созданы научные, которые в состоянии предложить эти новейшие формулы и расширить даже круг лекарств, которые мы будем производить в России и предлагать мировому рынку".

В ходе форума глава государства заявил, что к 2018 году в нашей стране должны производиться 90 процентов лекарственных препаратов.

"Могу напомнить, что мы планируем к 2018 году выйти на такое состояние в области фармацевтической деятельности, чтобы примерно 90 процентов препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в РФ", - сказал Путин.

Президент задал вопрос присутствовавшим на форуме министру финансов Антону Силуанову и вице-премьеру Ольге Голодец о том, где они хранят деньги и лечатся.

"Я лечусь в Российской Федерации. У меня есть любимые клиники. К сожалению, не всегда есть результат, но это как раз проблема нашей системы, которую мы должны реализовывать вместе", - ответила Голодец.

А министр финансов сообщил, что сотрудники его ведомства обслуживаются в российском коммерческом банке, в котором хранит сбережения и сам Антон Силуанов.

Тема чиновников была продолжена в вопросе об отношении главы государства к тому обстоятельству, что некоторые из них предпочитают лечиться за границей. И в данном случае Владимир Путин не считает запреты необходимой мерой. Но, по его мнению, это свидетельство отсутствия желания совершенствовать систему.

По мнению Владимира Путина, это та же проблема, что и банковский счет за пределами России. "Если человек не доверяет своей системе банковской, то он имеет право иметь там (счет). Но для чиновников, особенно чиновников высокого уровня, это говорит только о том, что они не хотят как следует работать", - сказал президент.

Один из участников форума поинтересовался, где глава государства лечится сам. "Я стараюсь не лечиться, а заниматься спортом", - ответил на это президент.

"А вообще, если что-то происходит, то конечно в ЦКБ. Как повелось испокон веков, все люди, исполняющие соответствующие обязанности, там лечатся", - сказал Владимир Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы