Наши
сообщества

Эксперт: Одна из проблем - обеспечение недорогими лекарствами хорошего качества

Просмотров

Одной из важнейших проблем отечественной системы здравоохранения директор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев назвал обеспечение бесперебойных поставок лекарств. При этом, подчеркнул он, есть потребность в обеспечении их должного качества по умеренной цене.

Владимир Нероев является одним из участников форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину". Форум начал работу в воскресенье в выставочном центре "Экспоцентр" в Москве.

В понедельник пройдет пленарное заседание, в работе которого, как ожидается, примет участие президент России Владимир Путин.

"На мой взгляд, форум организован очень и очень хорошо. Он называется "За доступную и качественную медицину" и полностью оправдывает свое название. Присутствуют практически все слои граждан Российской федерации — и руководители медицинских организаций, и простые врачи, присутствуют представители пациентских организаций, представители некоммерческих общественных организаций, которые связаны с медициной. То есть полный спектр всех граждан Российской Федерации", — поделился своими впечталениями в беседе с корреспондентом PolitOnline Владимир Нероев.

По его словам, он принял участие в в дискуссионной площадке форума по обеспечению лекарственными препаратами. "Поднимались вопросы обеспечения льготных категорий граждан, поднимались вопросы ценообразования и качества лекарственных препаратов, вопросы эффективности государственных закупок лекарственных средств в РФ. То есть наиболее злободневные темы, которые очень активно влияют на процесс обеспечения россиян медицинскими препаратами", — рассказал директор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

В числе наиболее актуальных на его взгляд проблем отечественной системы здравоохранения Владимир Нероев назвал бесперебойное обеспечение лекарствами должного качества при умеренной стоимости.

"Безусловно, мы должны насыщать наши больницы материально-технической базой, улучшать ее. Насыщать оборудованием высококачественным, самым современным и технологичным. Врач, даже самый талантливый, без лекарств и без техники не сможет эффективно помочь пациенту", — подчеркнул он.

"А тем много, это большой очень разговор. Если говорить о всех проблемах, то это нужно будет долго говорить. Я думаю, что учитывая конструктивизм, который здесь царит, это работа по существу, будут найдены алгоритмы, подходы к задачам, здесь поставленным. И медицина наша станет на уровень выше", — сказал Владимир Нероев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы