Наши
сообщества

Асад обвинил ЕС и США в поддержке террористов

Просмотров

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Турция при полном согласии Запада снабжает оружием, деньгами и добровольцами террористические организации "Джабхат Ан-Нусра" и "Исламское государство".

Сирийский лидер в интервью RT, Первому каналу, «России 24», НТВ, «Россия сегодня», ТАСС, «Интерфаксу» и «Российской газете» заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу, "и шага не ступят без согласования, в первую очередь с США, а также с другими западными странами".

Асад отметил, что "Исламское государство" развивается благодаря "покровительству западников, которые воспринимают терроризм как козырную карту, которую можно периодически вытаскивать из рукава и использовать".

По его словам, Запад хочет использовать "Джабхат Ан-Нусру" против ИГИЛ, так как последний вышел из-под их контроля. "Однако это не значит, что они хотят уничтожить ИГИЛ. Если бы хотели, то могли бы это сделать", считает Асад.

При этом Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также Франция, США и другие западные государства, покровительствующие террористам, не могут сами вести борьбу с терроризмом. Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними, подчеркнул Асад.

США отрицают тот факт, что сирийское правительство является единственной силой, которая сражается с ИГИЛ «на земле». «С их точки зрения, возможно, сотрудничество с сирийской армией будет признанием нашей эффективности в противостоянии ИГИЛ. К сожалению, такая позиция отражает близорукость и упрямство американской администрации», - отметил Асад.

Он добавил, что Европа поддерживала и продолжает поддерживать и покрывать терроризм. "Она называет террористов "умеренными" и делит их на группы. Все они - экстремисты", - подчеркнул президент. Таким образом, нынешние террористические структуры являются третьей волной "созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии", резюмировал президент Сирии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы