Наши
сообщества

В ответ на запрет полетов Россия обрежет Украине крылья

Просмотров

Украина запретила как полеты российских авиакомпаний "Аэрофлот" и купленной им "Трансаэро" в любые свои аэропорты, так и транзитные рейсы "двойного назначения" над своей территорией. В ответ на это Россия "может "перекрыть" Украинским авиалиниям (МАУ, АэроСвит) кислород, запретив им пролет над территорией России и посадку в российских аэропортах - это уже обсуждается в Росавиации",- заявил Politonline.ru источник в "воздушном" ведомстве.

Напомним, что решение о запрете полетов российских авиакомпаний на Украину озвучил премьер Яценюк, чье правительство только что объявило технический дефолт. Ранее начальник киевского международного аэропорта "Борисполь" и обещал, что "введение санкций означает для российских компаний запрет на пролет через воздушное пространство Украины, а не рейсов в страну и транзитных полетов".

Не сумевший спасти свою страну от дефолта и обеспечить ее теплом и электроэнергией Арсений Яценюк "храбро" выпендрился - заявив, что "российским самолетам с российскими триколорами нечего делать в украинских аэропортах".

"Достаточно зайти на любой сервис покупки билетов, чтобы убедиться, сколько рейсов совершают "прославившиеся" своими пьяными пилотами МАУ или АэроСвит в Россию или через огромную территорию РФ. А теперь представим, благо такое решение уже серьезно обсуждается, что Россия в ответ запрещает украинским самолетам садиться в наших аэропортах, центральных или региональных, заправляться, чиниться",- заявил высокопоставленный источник в Росавиации. "И как им придется огибать воздушное пространство РФ, совершая привычные "надроссийские" рейсы",- предложил представить он.

"Такими "санкциями" Украина, как с блокадой Крыма, наносит удар лишь по себе. Представляете, сколько украинцев (а зробитчан в России миллионы, да и железнодрожное сообщение закрыто) не смогут вернуться домой? Точнее, смогут - но через страны СНГ, Европу, что в разы удорожает билет. Сколько не приедет бизнесменов? И сколько украинцев не смогут прилететь на заработки, переговоры, к родным в РФ, если мы закроем Украине небо?",- рассуждает он.

Отметим, что при этом рейсы российских авиакомпаний в Крым идут с "полной загрузкой". Как сообщают СМИ, перестроенный и обновленный аэропорт "Симферополь" (ранее принимавший на свои ветхие ВПП и в старые терминалы пару десятков рейсов в "пиковые" дни) ежедневно принимает более 100 самолетов из России. "Воздушные ворота Крыма" сейчас пропустили более 1.5 миллионов пассажиров, летающий авиакомпаниями "Победа", "Оренбургские авиалинии", "Трансаэро", "Аэрофлот", "Ютейр", "Грозный-авиа", Уральскими Авиалиниями", S7, "Ямалом", "Red Wings" и другими.

Кстати, ранее украинские авиалинии совершали рейсы и в Крым - несмотря на заявления про "оккупацию", "войну" и прочие политические коллизии.

Но это было раньше...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы