Наши
сообщества

Владимир Путин жестко выступил на Генассамблее ООН

Просмотров

Выступая на 70-й, юбилейной Генеральной ассамблеи ООН, президент России Владимир Путин напомнил, что после разгрома нацизма принципы ООН и основы современной мировой системы закладывались на ялтинской конференции в 1945 году.

"ООН - структура, которой нет равных по легитимности и универсальности. Да, в адрес ООН есть критика, можно вспомнить о разногласиях между членами Совбеза ООН. Право вето применялось всегда - им пользовались и США, и Британия, и СССР (Россия). Решения, принимаемые в обход порядка ООН не могут быть легитимными",- заявил президент.

Он напомнил, что после окончания "Холодной войны" возник единственный центр доминирования, чьи представители решили, что раз они такие сильные - не нужно считаться с ООН, которая "только мешает, путается под ногами".

"Пошли разговоры, что ООН "выполнила миссию", "устарела". ООН должна меняться вслед за миром, но считаем попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасными. Тогда у нас не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, где вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм, диктат и будет множиться число протекторатов - территорий, управлемых извне",- отметил президент России.

"Мы все разные, нельзя подстраиваться под одну модель развтия, принятые кем-то как единственно правильные. Мы помним опыт СССР - попытки экспорта социальных проектов в иные страны приводили не к прогрессу, а к деградации. Но на ошибках не учатся- и экспорт "демократических революций продолжается",- считает он.

ИГ возникло не на пустом месте - его пестовали как орудие против "неправильных режимов". Теперь же ИГ нацеливается на господство в исламском мире и не только там",- заявил Путин, отметив - в такой ситуации безответственно использовать террористов для решения своих политических задач, рассчитывая "использовать, а потом разобраться".

Также Путин предлагает создать широкую международную антитеррористическую коалицию по аналогии с антигитлеровской - основой которой могут стать исламские страны-лидеры.

"Ключевой задачей ООН остается сохранение мира, безопасности - не для избранных, а для всех. Однако блоковое мышление времен Холодной войны до сих пор доминирует у ряда "коллег". Зачем нужно расширение НАТО, если Варшавский блок распался, а НАТО продолжает наращивать мощь. Рано или поздно это должно было закончиться кризисом - который случился на Украине, где рядом "коллег" извне был поддержан госпереворот и началась гражданская война",- отметил президент России. Путин также призвал строго придерживаться "минских соглашений".

"Санкции в обход устава ООН стали использоваться для решения политэкономических задач отдельных государств",- добавил он.

"Ряд стран пошли на создание закрытых экономических объединений - без контроля общественности, экспертов и уведомления других стран. Видимо, нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны кругом избранных, но это приведет к разбалансировке мировой экономике - это необходимо обсудить в ООН и в рамках клуба G-20",- призвал Владимир Путин.

Отметим, что по окончанию своей речи владимир Путин сошел с трибуны под апплодисменты собравшихся в зале Генассамблеи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы