Наши
сообщества

AP: Авиация США умышленно разбомбила госпиталь в Кундузе

Просмотров

Американские спецслужбы знали, что здание в Кундузе, которое было атаковано 3 октября, являлось госпиталем.

Источник в американской разведке пояснил АР, что в течение нескольких дней перед авианалетом разведка собирала информацию о здании. Решение бомбить его было принято из-за предположения, что боевики использовали госпиталь как координационный пункт. При этом не факт, что военные были проинформированы о возможном нахождении внутри представителей организации «Врачи без границ» и волонтеров.

Глава организации Кристофер Стокс заявил, что заявление властей Афганистана о том, что в клинике «Врачей без границ» в Кундузе располагались боевики, наводят на мысль о преднамеренности бомбардировки госпиталя.

По его словам, "эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие совместно, решили сравнять с землей полностью функционирующую клинику с более чем 180 сотрудниками и пациентами". Стокс подчеркнул, что оправдания случившемуся нет, и призвал провести «прозрачное и независимое» международное расследование.

Напомним, 3 октября "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки - пропали без вести.

Президент США Барак Обама позже заявил, что прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, Вашингтон хочет дождаться результатов расследования, но при этом не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами.

Однако вскоре и Пентагон, и Белый дом были вынуждены признать, что виновна в инциденте именно американская авиация.

Напомним, что Бюро журналистских расследований США изучило реальную статистику, которая свидетельствует - удары, наносимые дронами, в 60% случаем разрушают обычные жилые дома, а не лагеря террористов. Чаще всего от беспилотников гибнут дети и женщины. Издание Washington's Blog привело кошмарные данные, согласно которым до 90% жертв американских авианалетов - мирные жители.

Кроме того, сенсационные данные опубликовали эксперты AlterNet, разобравшись в официальных данных Пентагона и госдепартамента США - они выяснили, что американский спецназ размещен в 70% стран на Земле.

И еще.

В 2014 году BBC и исследовательская компания GlobeScan провела глобальный опрос - каково "отношение жителей планеты к странам, влияющим на "положение дел в мире в 2014 году". Выяснилось, что в мире продолжается ухудшение отношения к США.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы