Наши
сообщества

Почему "Болотная" отказалась протестовать и отменила митинг 15 ноября

Просмотров

Член комитета протестных действий, один из организаторов митинга «За перемены», Сергей Шаров-Делоне сообщил, что оппозиция пока не намерена подавать заявку на митинг. В частности, он заявил: «Уведомление о проведении акции мы подавать не будем, потому решили отложить ее. Не отменить, а отложить. Она состоится, но позже. Хотим лучше подготовиться».

Мероприятие изначально планировалось на пятнадцатое ноября, об этом 13 октября сообщил Александр Рыклин, прогнозируя явку участников в районе пятидесяти тысяч человек, деятелей культуры, общественных и политических протестных лидеров. При этом организаторы мероприятия грозились «оккупаить мэрию», если им откажут в заявке.

Из более или менее известных персон сразу же поддержали идею мероприятия Гудковы, которые сейчас, как и всегда, пытаются хоть где-то урвать свой электорат. Однако в течение двух недель с момента заявлений Рыклина и горячей поддержки Гудковых что-то пошло не так.

Есть мнение, что народ, который в сентябре собирался в Марьино и видел всю эту «протестную красоту» под дождем на четыре тысячи граждан, ощутил нежелание морозить себя в ноябре по мерзкой позднеосенней погоде. Да и лозунг как-то расплывчат, честно говоря. За какие «перемены» выступают эти люди, похоже они и сами понимают не очень.

По этому поводу Рыклина, Делоне и прочий «комитет протестных действий» проигнорировали, видимо, и пресловутые «лидеры общественного мнения». Которые не хотят вещать со сцены в пустоту. Тем более, что вещать все равно придется одно и то же. Ну и, судя по всему, у организаторов мероприятия случились какие-то проблемы с финансированием. А поскольку пресловутые «лидеры» не очень любят вещать просто так, это усугубило отток кадров с потенциальной сцены.

Вообще, есть версия, что очередная попытка «здорово вместе собраться» будет предпринята на годовщину Болотной. В прошлом году, стоит напомнить, к этой «громкой и праздничной дате» на Чистые пруды подтянулось то ли 30, то ли 40 человек. Тогда оппозиционеры оправдывались тем, что это «не митинг, а встреча единомышленников». В уличном формате встреча продолжалась недолго. Было холодно, и товарищи борцы решили греться в увеселительных заведениях столицы.

Учитывая факт постоянного сокращения участников протестных акций, есть рациональное предложение. Арендуйте кабак. Там уведомлять никого не надо. Там сразу будет тепло и уютно. И алкоголь, и еда. Наверное, можно даже поверх вывески заведения нацепить растяжку с надписью: «ТрактирЪ Матрёшка». Хотя не повесят. Самоирония и адекватный взгляд на себя как на несмешных клоунов - это не те вещи, которыми славится наша оппозиция. Еще можно оппозиционно встретиться на каком-нибудь концерте. Благо оппозиционных поп и рок-звёзд у нас прибавилось. Ну а там - «изгиб гитары ж..ой ты обнимаешь нежно», «возьмёмся за руки, друзья» и прочие «это твоя Родина, сынок».

В общем, понятно, что никаких тысяч не получится ни 15 числа, ни позже. Магия заявок на толпы народа как-то не работает. Понятно, что все эти разговоры про «не отменяем, а откладываем» - тоже в пользу бедных. Потому что если бы люди видели, что у них там набирается хотя бы четыре тысячи человек, как в Марьино в сентябре, они бы что-нибудь обязательно провели. А потом очередной смешной патлатый мальчик-стример в косухе на голубом глазу вещал бы нам о том, что «невооруженным взглядом здесь видно десятки тысяч людей».

"Помню анонс всего этого великолепия в блоге у Рыклина. В анонсе нам торжественно обещали, что если заявку пустят под нож, тогда некий элитный батальон гражданских активистов будет эту кровавую Мэрию непримиримо оккупаить за её паскудство пока она не сдохнет или не раскается",- пишет оппозиционный публицист Станислав Яковлев.

"Слушайте, а ведь о[фиги]тельно получится, если митинг в очередную годовщину "Болотной" придётся проводить в Марьино. Есть такое выражение, "Семантический Апокалипсис". Бог устал нас любить",- ехидно добавил он.

Однако есть ощущение, что даже по самым оптимистичным прикидкам Рыклин, Делоне и кто-там-ещё - не набирают и пары сотен желающих помахать влагами, покричать кричалки и послушать очередной стон, что у либералов песней зовется, про то, как все пропало в стране, про ужасы режима, про непримиримую борьбу и так далее. Самое главное, собственно, в том, что организаторы даже не трудятся понять, почему к ним люди не идут. Почему им приходится переносить на неопределенный срок свой митинг? Нет, этого вопроса на повестке даже не стоит.

А все потому, что невнятно и нестерпимо скучно. Креативный класс хочет развлекухи, хочет драйва. Чтобы было неожиданно и интересно. Рыклин не умеет неожиданно и интересно, как и большинство нынешних «молодых и перспективных политиков», которым до сорока и старше. Вся эта нудистика уже и самым отъявленным либеральным фрикам набила оскомину. Действительно, если ретранслировать один и тот же контент из года в год, день за днем - тут кто угодно потеряет всякий интерес.

В самом деле, отложите вы уже всё это ваше массовое на «стопятьсот миллионов человек» мероприятие на какой-нибудь совсем неопределенный срок.

И сами не позорьтесь, и людей не смущайте.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы