Наши
сообщества

Оппозиция не смогла устроить "Майдан врачей и медсестер"

Просмотров

В Москве прошел митинг, называемый некоторыми острословами в соцсетях "делом крымских врачей" - широчайшим образом анонсированный оппозицией в либеральных СМИ и социальных сетях. Однако, несмотря на подобную рекламу (на него активисты протеста приглашали "демократов и ватников, кремлевцев и революционеров", обещая им зрелище "униженных и увольняемых" медработников) Майдана не вышло.

Читатели, наверное, удивились вышеназванному термину "крымских", отнеся его на воссоединение России с Крымом? Нет, аналогия куда более давняя. Помните трагедию в городе Крымск, где из-за невероятного количества осадков были смыты несколько улиц? Тогда оппозиция точно такжв Москве "несогласные" организовали массовое шествие по Крымской набережной, на котором обещали "жителей Крымска, их родственников и сотни, тысячи недовольных". В итоге на Крымскую набережную пришло до сотни "все тех же" завсегдатаев тогда еще немноголюдных митингов и... ни одного жителя Крымска. Аналогия, конечно, не прямая, но...

Хотя чему удивляться? Помните, как оппозиция пыталась оседлать социально-экономический протест в Калининграде, и вовсе выдавая чужой митинг за организованный ими? А как во время кризиса 2008-2009 будущие "белые ленты" пытались возглавить митинги КПРФ в рабочих городах - чуть было не "получив по шапке" от рассерженных работяг? Вот-вот. История повторяется.

Да, на митинге выступили представители "Яблока", КПРФ, несколько медиков и пациентов. СМИ опубликовали фото небольшой толпы с колоритными плакатами "Врачей - в санитары? Чиновников - в дворники!", "Закрыли больницу? Откройте кладбище!" и призывами "Борись за бесплатную медицину!". Вот только ситуативно объединившись (какая красота - коммунисты с апологетами 90-ых, которых недавно еще объявляли "оранжистами" и "Яблоко" с ненавидимыми партией коммунистами), они не смогли напугать и спровоцировать медиков, которых в столице более миллиона человек.

Сколько бы не старались московские коммунисты обниматься с антикрымскими "белыми лентами", прозападным "Яблоком" и повязывать себя "гражданскими инициативами" отдавшего Стабфонд США Кудрина - обсуждавшиеся в соцсетях "минимум 10 000 человек" не пришли. 

Хотя оппозиционеры ну очень хотели "искры" для раздувания пламени - не зря лидеры "белого протеста", грустно констатируя "слив" условной Болотной-2012, мечтают о Майдане и революции по социальным мотивам.

Заметим, что заместитель мэра столицы Леонид Печатников категорически опроверг муссируемые прессой "страшилки" о массовых сокращениях медперсонала и ликвидации больниц. Он заявил, что речь идет "о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города". 

Добавим, что глава Минздрава Вероника Скворцова отчиталась -  на следующий, 2015 год программа госгарантий бесплатной медпомощи увеличена на 306 000 000 000 рублей. При этом подушевой финансовый норматив для каждого гражданина вырастет от 15.4% до 18%.

Напоследок отметим, что немало оппозиционеров уже начали возмущаться плакатами и призывами, которые они увидели у настоящих врачей. Так некоторые из пришедщих обращались к президенту и мэру столицы с призывами "помочь" и "не допустить". "Глянешь на такой плакат, и задумаешься: а стоит ли жалеть?",- пишут оппозиционные очевидцы.Как обычно - народ не той системы у оппозиции. Нет бы устроить Майдан, а он власть поддерживает. Классическая история.Что же, ждем, когда и призываемых врачей оппозиция назовет "анчоусами в белых халатах"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы