Наши
сообщества

США упрашивают Россию не "дефолтить" Украину

Просмотров

Америка надеется, что российские власти пойдут навстречу Украине и пересмотрят свою позицию в отношении долгов этой страны.

Глава Минфина США Джейкоб Лью рассчитывает, что власти России пересмотрят свою позицию в отношении долга Украины. По его словам, такое решение было бы важно для восстановления платежеспособности страны, а с другой у кредитора появляется возможность вернуть долги.

"Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, которая автоматически сможет отвечать по своим обязательствам", - заявил Лью в интервью радио BBC.

Лью заявил, что продуктивная работа Украины и России по решению спорных вопросов и имплементации минских соглашений критически важна как для обеих сторон, так и мировой геополитики в целом.

Напомним, Украина может объявить дефолт по выкупленным Россией облигациям на 3 миллиарда долларов, срок погашения которых наступает в декабре. По данным Bloomberg, Россия имеет варианты блокировки очередных траншей МВФ, если дефолт будет допущен.

Стоит напомнить, что о своем желании встретиться с российским коллегой Антоном Силуановым для обсуждения долга в 3 миллиарда долларов, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. Последний раз стороны обсуждали этот вопрос в октябре текущего года в Перу.По словам министра финансов России, попытка укранской стороны договориться о реструктуризации этого долга не удалась.

Ранее Украина получила «черную метку» от Международной ассоциации свопов и деривативов. Во время очередного заседания постоянной комиссии ISDA 15-ю ведущими мировыми рейтинговыми агенствами и банками принято решение о признани технического дефолта случившимся

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы