Наши
сообщества

Российские банки решили уничтожить экономику Украины

Просмотров

Заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова заявила, что практически все работающие на Украине банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже.

Рожкова в эфире телеканала "Интер" пояснила, что "все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже". По ее словам, "в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя".

Сегодня в банках с российским государственным капиталом украинцы хранят 21 млрд гривен ($784 млн), из которых Фонд гарантирования вкладов при необходимости будет готов компенсировать 8,5 млрд гривен ($317 млн). Пока, подчеркнула Рожкова, банки остаются работать в стране, так как докапитализированы и имеют достаточное количество активов, чтобы выполнять обязательства перед клиентами.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти банков с российским капиталом сроком на год. Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. Этим банкам запрещено выводить средства за пределы Украины. Хотя ограничения, по данным Нацбанка Украины, не запрещают проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах.

Со своей стороны, министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что санкции Украины в отношении структур российских банков ударят по украинским вкладчикам. В том же духе выступил и Сбербанк, который призвал Нацбанк Украины "обеспечить нормальные условия для обслуживания банком своих клиентов - нескольких десятков тысяч украинских юридических лиц и больше миллиона частных клиентов - граждан Украины".

По мнению старшего директора агентства Fitch Ratings Александра Данилова, санкции не станут ударом для Сбербанка, доля украинской "дочки" которого составляет менее 1% в общем объеме активов материнской структуры. А убытки, которые может понести ВТБ в результате украинских санкций, несущественны для группы, заявил в свою очередь глава ВТБ Андрей Костин.

Возможный размер убытков он оценил в несколько сотен миллионов долларов и подчеркнул, что ВТБ продолжит свою деятельность на Украине с целью максимального возврата вложенных средств и защиты интересов клиентов, прежде всего украинских. Костин добавил, что на данный момент у группы "других интересов нет".

При этом санкции не сильно повлияют на сделку по продаже Внешэкономбанком (ВЭБ) украинского дочернего Проминвестбанка, уверен глава ВЭБ Сергей Горьков. Российская госкорпорация также не ожидает снижения стоимости своего актива. Отметим, что Россия может пойти на ответные меры и заблокировать украинские активы в РФ.Среди возможных российских ответных мер эксперты называют запрет денежных переводов из России в Украину через российские банки и платежные системы.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что РФ будет при необходимости защищать интересы банков с российским капиталом на Украине. По оценке Минфина, банки с российским капиталом - единственная здоровая часть украинской финансовой системы. 

Как писала "Правда.Ру", президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в этой связи пояснил, что президент Украины "заявил и о фактическом выдворении с Украины банков с российским капиталом. Украинский лидер прогнулся, иначе расценить нельзя.  Может быть, исполнители и хотят реальных агрессивных действий - тех, которые в чистом поле блокируют. А организаторы хотят одного: сместить Порошенко. Для этого им нужна экономическая и финансовая катастрофа на Украине; и по факту - резкое социальное ухудшение состояния населения. Они рассчитывают, что резкий обвал уровня жизни сможет вывести людей на улицы - с антипорошенковскими лозунгами. И Петр Алексеевич решил перехватить инициативу. Не думаю, что у него это получится. По большому счету, он сам себе копает могилу. Это видно невооруженным взглядом". 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы