Наши
сообщества

Социологи поражены: Половина россиян собирается сдавать нормы ГТО

Просмотров

Нормативы физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне!" считают посильными для себя 45% россиян, сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Нормы, бывшие обязательными в советское время, прекрасно представляют себе 76%, а среди пожилых людей таких 86% опрошенных. Всего 23% участников опроса ВЦИОМ заявили, что не разбираются в составляющих ГТО, а еще 50% отметили, что не готовы оценить по этому критерию свою физподготовку в ближайшее время.

"Известия" со ссылкой на данные исследования сообщает, что больше всего желающих сдать нормы ГТО нашлось в возрастной группе от 18 до 24 лет(64%), а также среди мужчин (59%). Вполне логично, что женщины и пенсионеры не особо горят желанием демонстрировать свою физподготовку (34% и 32% соответственно).

Большинство россиян также уверены, что в надлежащей форме находятся военнослужащие национальной армии страны. Так, согласно данным из другого опроса ВЦИОМ, посвященного конкретно оценке сильнейших национальных армий, следует, что 49% респондентов уверены в наших вооруженных силах. Максимум опрошенных считают, что ВС РФ стоят в одном ряду с лучшими войсками мира и могут стать первыми среди них.

Также, по данным компании "Ромир" и Центра ситуационных исследований ИСПИ РАН, верят в высокую обороноспособность внутренних войск РФ 75% опрошенных. Большинство молодых россиян уже не так боится армии - в этом году эксперты минобороны РФ отметили повышение конкурса для поступления военные училища и на службу по контракту.

Отметим, что результаты соцопросов также показывают, что кризис, наступивший в туристической сфере после запрета поездок  в  Египет и Турцию, переориентировал миллионы наших соотечественников на комфортный и безопасный отдых внутри страны. Им уже не нужен "берег турецкий" - они хотели бы качественного внутреннего туризма.

Кроме того, Как сообщил социологический центр ВЦИОМ, половина россиян в общенациональном соцопросе заявила, что "в целом довольны своей жизнью". Если же учитывать довольных с ответившими "частично довольны", то их число увеличится до 77%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы