Наши
сообщества

Социологи: Гордость и ощущение свободы у россиян на максимуме

Просмотров

Социологи "Левада-центра", считаемого за рубежом наиболее оппозиционными, поразили российскую оппозицию и Запад данными своего нового соцопроса. Выяснилось, что сейчас граждане России считают себя максимально свободными и невероятно гордятся своей страной. Также "Левада-центр", выяснил, что россияне уверены - за границей многие ненавидят Россию, при этом боясь ее.

В результате общероссийского опроса стало известно, что 86% граждан страны гордятся, что живут в России. На вопрос, гордятся ли росияне своей страной положительно ответило 69%, тогда как в середине "нулевых" - около 60%.

Тогда, как замечают журналисты, разрыв между данными по первому утверждению и второму был еще больше, составляя 83% против 48%, но со временем он сокращался. "Нынешняя Россия наиболее близка к России идеальной", - делают выводы социологи, добавляя - раньше "основанием для гордости были экономические успехи страны".

Сейчас, как мы видим по данным других социологических служб и западных экспертов, основанием для гордости является консолидация общества, "воссоединение с Крымом", "уверенность народа в своем президенте" и уверенная внешняя и внутренняя политика действующей власти.

Также 30% респондентов отметили, что по их мнению Россию за последние полгода стали больше бояться, 25% - что Росси ненавидят и 9% говорили о презрении. О росте уважения в мире говорят 10% граждан, понимании - 11%, любви - 1%.

При этом "Левада-центр" зафиксировал максимум за все время опросов - 69% россиян признались, что чувствуют себя в нынешнем обществе и стране "свободными людьми". Ранее пик ощущения свободы (58%) наблюдался в 2007-2011 годах.

"От 2011 до 2013 года росло ощущение экономического и политического давления. После событий киевского «майдана» произошло некоторое переосмысление того, что «такое хорошо, что такое плохо», всей протестной активности и ее оценка",- заявляет замглавы "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Он пояснил, что если до Майдана и Крыма "протестная активность воспринималась как некая демонстрация свободы, то теперь значительная часть людей усомнилась в том, что это правильное понимание".

Кроме того, по данным "Левада-центра" значительно усилилась убежденность россиян в правильности действий властей внутри и вне страны. Количество тех, кто отвечал "да" на провокационное утверждение "в России происходят сейчас такие дела, что заставляют меня испытывать стыд за нее" стало минимальным. Напомним, что после Ельцина с его "загогулинами", Чеченской войны и жуткой кабалы МВФ с постреливающей на улицах "братвой" так считало 80% россиян, а в начале "десятых" - всего 52%, сейчас же - только 20%.

При этом, как отмечает "Левада-центр", количество тех, кто готов простить своей власти любые действия и неправоту сокращается - до 50%, то означает взвешенный взгляд на происходящее.

"Россия права не просто потому, что это Россия, а потому, что она движется верным курсом, дела в стране идут правильно. Число россиян, которые так думают, существенно выросло с прошлого года",- сообщил представитель "Левада-центра".

Еще в ходе опроса было выяснено, что 64% граждан России считают нашу страну лучшей, нежели другие страны (два года назад так считали лишь 48%, в начале "нулевых" - 44%).

В том, что они оказывают влияние на политическую и экономическую жизнь страны уверены 22% респондентов - количество так считающих выросло с 17%, зафиксированных в 2011-2013 годах.

Добавим, что российская оппозиция традиционно - и не взирая на зарегистрированную взвешенность подхода россиян к текущей ситуации говорит о "стаде", "зомбировании" и "не том народе", публично называя своей проблемой... 84% населения. И после этого смеет мечтать это население "возглавить".

Нет, про 84% - не шутка. Так и выглядел один из плакатов, который нес участник "марша миллионов" - "В России одна беда - 84%". Убрать эти 84% - и всей либеральной тусовке будет и счастье, и раздолье.

Видимо, для либерала хорошим тоном является презрение к народу, к тем, кто не кричит с ними в унисон. Вспомним, как бывший творец новой России времен 90-х призывал "На колени, твари, и просить прощения у нескольких поколений украинцев!". А другие добавляли, что нужна "оккупация страны или той ее части, где находится ядерный чемоданчик".

Напомним, что ранее в "Ведомостях" известный либеральный эксперт, глава института развития и модернизации общественных связей Федор Крашенниников выразил искренне возмущение Рунетом. Ведь либеральная оппозиция, "ходившая на Болотную" и мечтавшая о Майдане в Москве так на него рассчитывала! А в итоге, как пишет пресса, "российский интернет сегодня стал лишь немногим менее идеологически заряженным, чем российское телевидение",- звучит в "Ведомостях".

Больше того, автор рушит миф оппозиции о том, что "власть поддерживают только за деньги и только тролли и службисты! "Ни в коем случае не стоит думать, что основной массив провластных комментаторов в русской сети работает за зарплату. Нравится нам это или нет, но многие транслируют тезисы государственной пропаганды по собственной инициативе, искренне и совершенно бесплатно",- расстраивается протестно настроенный публицист.

Добавим, что рейтинг президента России по данным ФОМ, ВЦИОМ и Левада-центра беспрецедентно велику - он превышает 84% и стабильно держится на пиковой отметке. Это констатируют и зарубежные коллеги российских социологов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы