Наши
сообщества

Россия примирила сирийскую оппозицию: Будет новая Конституция

Просмотров

В созданном Россией центре по примерению враждующих сторон в Хмеймиме прошла историческая встреча полевых комаедиров, оппозиции, духовенства Сирии.

На этой встрече, организованной по желанию участников, попросивших Россию предоставить "центр по примерению", было заявлено - нужно создать инициативную группу, которая разработала бы проект новой сирийской Конституции для всенародного обсуждения.

"Сирия нуждается в новой Конституции", заявил представитель движения "За демократическую Сирию" Мейс Крейди. "Для этого нам необходимо привлечь все силы, всех полевых командиров и муфтиев. Всех, кроме террористов, им нет места на сирийской земле", - сказала Крейди,- "Надеюсь, что переходный совет в Сирии будет создан в самое ближайшее время".

"После проведения переговоров мы сможем принять новую конституцию, провести демократические выборы и сформировать всеобщее доверие сирийского народа к власти", - уверена она.

В свою очередь, генсек партии "Национальная конференция" Ильян Мансад согласилась с идеей. "Мы считаем, что новая конституция способна защитить все права сирийского народа, и мы сможем начать с нее реформы", - поделился он.

СМИ сообщают, что участники встречи признали - несмотря на вражду и разногласия, у всех "имеются общие взгляды на будущее Сирии как светского государства, которое должно сохранить целостность и свой суверенитет".

Напомним, что с полуночи 27 февраля по Дамасску в Сирии действует режим прекращения огня между воюющими сторонами. Он не распространяется только на уничтожение боевиков запрещенных в России группировок ИГ, "Джебхат ан-Нусра" и других.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы