Наши
сообщества

Теракт на борту A320: Был взрыв и ужасное падение

Просмотров

На бору лайнера A320 авиакомпании EgyptAir, выполнявшего рейс MS804 произошел теракт - об этом заявляют и представители египетских властей, и предполагает ФСБ РФ, и французские эксперты по антитеррору.

Специалисты объясняют, как именно мог погибнуть самолет, а власти Франции, России и других стран поднимают записи со спутников, находившихся на месте катастрофы. Кроме того, "Аль Джазира" опубликовала видео, на котором предположительно горящий самолет падает в ночи, постепенно разваливаясь на лету.

До этого государственное информагентство Египта сообщило о словах премьер-министра Шерифа Исмаила. Он пояснил, что "не может исключить возможность того, что крушение произошло в результате теракта".

Также руководитель ФСБ Александр Бортников выступил с предположением, что речь идёт о теракте. Он призвал все страны "в том числе партнёров из Европы, заняться поиском причастных к этому чудовищному акту".

"К большому сожалению, сегодня произошёл ещё один инцидент с самолётом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств",- поделился руководитель спецслужбы.

Президент России Владимир Путин уже выступил со словами сочувствия и выразил соболезнования родным и близким жертв трагедии.

"На борту разбившегося над Средиземным морем самолета авиакомпании EgyptAir могло сработать взрывное устройство",- заявили эксперты спецслужб США, анализируя информации о крушении.

Ранее министр обороны Греции заявил, "в 3:39 утра курс судна был на юг и юго-восток от островов Кассос и Карпатос. Сразу после того, как самолёт вошёл в зону длинноволнового ИК-излучения Каира, он снизился и сделал несколько резких поворотов: на 90 градусов влево, а затем на 360 градусов вправо".

В 16:00 по Москве греческие чиновники объявили, что моряками и военными найдены обломки пропавшего самолета.

Также версию о теракте выдвинул руководитель французского Управления по расследованию авиационных происшествий Жан-Поль Троадек. "Техническая проблема, пожар или выход из строя двигателя не приводят к моментальной катастрофе, у экипажа есть время для реагирования. [...] Экипаж ничего не сообщил, они ничего не предприняли, поэтому весьма вероятно, что это было силовое воздействие, и, конечно, мы можем предполагать теракт",- считает он.

Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи: версия о теракте кажется вероятнее, чем версия о технической неисправности.

"До того момента, как будут прослушаны черные ящики и получена информация с них или, хотя бы, появятся официально подтвержденные данные спутниковой съемки, я бы не стал говорить о чем-то в утвердительном ключе. Только предположения. Они таковы - это теракт. Самолет на эшелоне не падает ни от турбулентности, ни от удара молнии, ни от сдвигов ветра - если не влететь в грозу",- заявил Politonline.ru израильский эксперт по авиабезопасности и антитеррору, ранее работавший в одной из спецслужб Александр С.

"Если не влететь в мощную грозу - самолет не рухнет. Погода была отлично он рухнул. Причем рухнул после того, как резко завалился на левое крыло, сделал почти круг, а потом вертелся волчком вправо",- напомнил он.

"Если, да простят меня родные и близкие погибших, включить воображение, то можно предположить - либо кабина пилотов была захвачена (например, когда пилот выходил в туалет) и за сайдстик сел террорист, начавший "штопорить" самолет или там была драка с пилотом при выключенном автопилоте",- предположил эксперт.

"Либо произошел взрыв, который уничтожил авионику, электронные каналы управления и самолет крутился сам по себе, пока не испытал разрушающие перегрузки и не начал разваливаться. Взрывом, кстати, можно объяснить и горение лайнера - если видео достоверно и оно было",- заключил специалист.

Он также добавил, что в первом и частично во втором случае пассажиры могли быть живы до момента полного разрушения лайнера или полной разгерметизации на высоте. "Не дай Бог никому оказаться в таком аду. Вы помните, как кричали пилоты гибнущего под Ростовом-на-Дону "Боинга", - сказал он и выразил искренние соболезнования семьям и близким погибших.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы