Наши
сообщества

В сердце Турции взорван крупнейший аэропорт Ататюрк

Просмотров

В самом сердце Турции - Стамбуле - взорван крупнейший аэропорт "Ататюрк". Об этом сообщили мировые СМИ, рассказав о двух взрывах в международной воздушной гавани и шквальной стрельбе.

Cообщается о 147 пострадавших, в том числе 50 погибших в результате теракта. Среди пострадавших есть дети.

За день до взрывов Госдеп США посоветовал гражданам страны избегать поездок в Турцию из-за возросшего риска терактов.

Так BBC сообщает о крупном теракте, добавляя - очевидцы слышали огнестрельный огонь. В свою очередь Euronews рассказывает, что "произошли два взрыва" и добавляет о "огромном" количестве пострадавших. CNN Turk добавляет, что теракт произошел "в зоне прилетов". Агентсво Reuters, со ссылкой на источники, сообщает о множестве пострадавших. 

Источники в полиции Турции неофициально заявляют, что страшный теракт может быть делом рук радикальных курдов или террористов запрещенной в России группировки ИГИЛ. "Нам известна организация, которая стоит за произошедшим",- заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. "Перед взрывом в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле очевидцы слышали крики "Аллах Акбар",- сообщает Life.

Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

Высший совет по радио и телевидению Турции ввел сегодня временный запрет на освещение подробностей взрывов в аэропорту Стамбула.

"В Стамбуле трое террористов пробежали через металлоискатель. Служба безопасности аэропорта Ататюрка начала по ним стрелять. Об этом сообщает один из очевидцев теракта. Двое террористов добежали до паспортного контроля и подорвали себя",- сообщает Life.

"По уточненным данным, теракт устроили три смертника в разных точках терминала. Одного из нападавших, вооруженного румынской копией АК и открывшегоогонь внутри терминала, ранил полицейский, но террорист успел привести в действие бомбу",- сообщают информагентства.

Момент взрыва в аэропорту Стамбула "Ататюрк" также снят камерами видеонаблюдения.

Достоверно известно, что полиция нашла брошенный автомат террористов - его фото публикуют очевидцы и СМИ.

Напомним, что это уже - увы - не первый теракт в Турции и конкретно Стамбуле. Ранее взрывы, уносящие жизнь граждан Турции и иностранцев происходили то в туристических местах "деловой столицы", то у полицейских участков, то на транспорте.

"Водители находившихся у аэропорта такси и многочисленные "Скорые помощи" отвозят пострадавших в больницу. К месту происшествия прибыли сотрудники полиции и спецназ",- сообщают СМИ. Также в соцсетях турки и туристы публикуют кадры разрушений в аэропорту и попытки спастись выживших пассажиров и встречающих.

Очевидцы также выкладывают фотографии пострадавших, разрушений и спецоперации на месте трагедии.

https://pbs.twimg.com/media/CmD_lH7XEAAeqHH.jpg

Аэропорт Стамбула закрыт на вход и выход, вокруг него выставлено оцепление, работают группы антитеррора и полиция.

Добавим, что "Ататюрк" - крупнейший аэропорт Турции по пассажиропотоку, расположенный в европейской части города. Он является крупнейшим туристическим хабом - для гостей Стамбула, пересадок пассажиров со всего мира на внутренние рейсы "к турецким курортам", а также для транзита в близлежайшие страны.

Посольство России в Анкаре сообщило о единственном россиянине, пострадавшем в результате теракта - это раненый Лубнин Александр. Консульская служба МИД Украины сообщает, что в результате террористической атаки в аэропорту Ататюрка в Стамбуле погибла украинская гражданка, ещё один гражданин страны был ранен.

Напомним, что Россия запретила продажу туров в Турцию после трагедии с уничтожением Анкарой Су-24 на границе с Сирией - после чего пассажиропоток из РФ на турецкие курорты упал в несколько раз.

Представители турецкой левой «Демократической партии народов», выражающие интересы курдского меньшинства в стране, осудили теракт и заявили об ответственности за него ИГ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы