Наши
сообщества

Эфир выключен: CNN заткнул ведущего за критику Клинтон

Просмотров

Очередной пример жесткой цензуры и активной манипуляции на ТВ во время предвыборной гонки продемонстрировал "независимый" телеканал CNN.

Как можно видеть на опубликованной записи прямого эфира, главного политического обозревателя CNN Брианну выключили из прямого эфира за каверзные вопросы и критику кандитата на пост президента США Хиллари Клинтон.

Известная журналистка и политолог попыталась порассуждать о причинах межрасовой и полицейской жестокости в США - в частности, напомнив о расстрелах чернокожих мужчин в штатах Миннесота и Луизиана, убийств белых полицейских чернокожим в Далласе. Общаясь с кандидатом, она сказала, что "эта тема является слабым местом для Клинтон".

Кроме того, Кейлар не постеснялась сказать, поддержка Хиллари Клинтон ужесточения уголовного законодательства приведет к чудовищному развитию ситуации.

В ответ владельцы и управляющие CNN просто "вынесли" репортера из прямого эфира, защищая кандидата-ястреба. "Вот тебе и "великие поправки", защищающие свободу слова в США, вот тебе и демократия",- уже пишут американцы в социальных сетях.

Ранее американские СМИ сообщали, что этот эфир "может стать началом второй части предвыборной кампании, во время которой Клинтон придется часто отвечать на не всегда удобные вопросы журналистов".

Что же, не впервой. В конце 2015 года два комментатора телеканала Fox News отстранены от эфира на несколько недель из-за нелицеприятных высказываний о президенте Бараке Обаме.

Инциденты с комментаторами произошли во время эфиров, в которых стратегические аналитики Ральф Питерс и Стейси Дэш высказывали свою точку зрения о состоявшемся в воскресенье телевизионном обращении президента Обамы к стране. Они рассказывали о речи Обамы, посвященной борьбе с терроризмом.

Отметим, что западные СМИ неоднократно попадали в цензурные скандалы - так телерадиовещательная корпорация BBC  исключила из английской версии интервью Виктора Януковича его признание "выход из состава Украины на референдуме в марте 2014 года поддержали 90% крымчан". При это в русской версии эта информация оставлена.

Телеканал CNN вырезал из интервью с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным его комментарии о том, что значительная часть населения Сирии поддерживает Башара Асада. Кроме того, в эфире телекомпании CNN ведущий программы Global Exchange, российского премьера якобы встретили недовольным гулом на съезде партии "Единая Россия"

В свою очередь, миллионам следящих за Олимпиадой американцам даже пришлось пользоваться прямыми трансляциями из Канады или из Великобритании. Телекомпания NBC, купившая эксклюзивные права на трансляцию Игр, не только показала церемонию с 10-часовой задержкой, но и вырезала из нее весь позитив в адрес России.

"Ведущие правозащитные организации обвиняли Вашингтон в давлении на СМИ. Human Rights Watch и Американский союз за гражданские свободы опубликовали ранее заявление, в котором обвинили власти США в атаке спецслужб на прессу, вынуждая их "умалчивать или лгать",- уже напоминал Politonline.ru.

Стоил ли после такого поражаться результатам глобального соцопроса американцев агентством Rasmussen Reports, которое сообщило - граждане США массово перестают доверять СМИ. "Лишь 7% заявили о своем абсолютном доверии прессе и ТВ, тогда как 38% выразили недоверие и 60% назвали журналистов "в какой-то мере" надежным источником информации",- рассказывала пресса.

Отметим, что экс-глава госдепартамента США Кондолиза Райс под присягой призналась, что в 2003 году, будучи советником по национальной безопасности при президенте Джордже Буше-младшем, вызвала в Белый дом редактора газеты New York Times и настоятельно потребовала от него не публиковать одну статью. Издание подчинилось.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы