Наши
сообщества

Украинцы объявили свою страну зависимой

Просмотров

Известный украинский фонд "Демократические инициативы" и Киевский международный институт социологии узнал поразительный факт - оказывается, "независимым государством" Украину считает лишь 38,1% граждан.

Таким образом, украинцы подтверждают давно известную истину - сейчас Незалежная является страной с почти полностью внешним управлением, при этом завися от "ненавистной" России. Отметим, что опрос проводился по всей Украине - кроме Донбасса и Крыма.

Чуть ранее другие эксперты - Институт социологии Национальной академии наук Украины также провел опрос, по итогам которого оказалось, что только 60% украинцев считают себя гражданами этого государства.

Остальные идентифицировали себя либо гражданами того населенного пункта, где они проживают, либо «гражданами СССР», либо «гражданами Евросоюза».

Что характерно, в «европейцы» в этом году записался всего 1% украинцев, тогда как в 1992 году таковых было 3,8%. Впрочем, в 1992 году им тоже казалось, что с отделением от СССР они практически сразу войдут в Европу.

При этом в рамках опроса оказалось, что на сегодняшний день 38,4% населения не поддерживают идею вступления Украины в НАТО.

Что касается обещанного Майданом и Порошенко вступления страны в ЕС, то здесь позитивное отношение к такому шагу продемонстрировало 48% опрошенных, негативное отнеслись около 30% и еще примерно 30% затруднились с ответом на заданный вопрос. То есть, примерно 60% жителей страны либо не хочет в Евросоюз, либо не понимает, зачем туда нужно Украине.

Кроме того, украинцы в канун 25-летия независимости страны и спустя 2.5 года после Евромайдана и февральского переворота, назвали Виктора Януковича лучшим президентом своей страны.

По данным украинских  "Вести" и одноименная газета провели перед 24 августа опрос, в результате которого выяснилось, что именно так считают 32% граждан Незалежной.

Вторым по популярности (31% голос) стал некий воображаемый лидер, который придет когда-нибудь на смену действующему президенту Порошенко.

Респонденты вспомнили и экс-президента Леонида Кучму, которому отдали голоса 20% опрошенных. За Петра Порошенко проголосовало 6% респондентов. Меньше всего голосов у первого украинского президента - у Леонида Кучмы.

Конечно, такие результаты, учитывая непрерывную пропаганду о том, что изгнанный  из Киева Виктор Янукович - это "тиран, коррупционер и преступник", не могут не шокировать. Однако именно такой результат вполне закономерен. По всем опросам рейтинг доверия к власти опустился ниже 20%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы