Наши
сообщества

Как в 90-ые: МВФ дал Украине миллиард за обеднение народа

Просмотров

Совет директоров МВФ принял решение выделить Украине третий транш в размере $1 млрд. Как говорится в сообщении фонда, транш  доведет общий объем выплат до $7,62 млрд в рамках согласованной в 2015 г. четырехлетней программы на $17,5 млрд.

При этом объем помощи в рамках первых двух траншей составил $6,7 млрд. В пресс-службе президента Украины Петра Порошенко отметили, что решение МВФ "открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных еще 600 млн евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику". 

Что характерно, МВФ предоставляет помощь Украине, несмотря на наличие у страны просроченной суверенной задолженности перед Россией. Ранее факт просрочки не давал фонду возможности выделить стране-должнику средства, однако обновленные правила МВФ допускают предоставление помощи в случае, если должники продемонстрируют добросовестные усилия по урегулированию долга.

Со российской стороны министр финансов Антон Силуанов заявлял, что национальный представитель проголосует против выделения Украине очередного транша из-за несогласия с выполнением условий его предоставления. Речь идет о недостаточных усилиях по реструктуризации долга перед Россией на $3 млрд.

Тем не менее, деньги по одобренному траншу Нацбанк Украины рассчитывает получить до конца года, а также еще $1,3 млрд. Между тем, по мнению западных экономистов, вероятность дефолта на Украине в ближайшие пару лет лет возросла до 17,8%. В прошлом месяце доходность трехлетних гособлигаций выросла на 43 б.п. и составила почти 8,5%.

Это не означает, что страна заявит о своей неплатежеспособности уже в течение этого года, однако сигнализирует об ухудшении работы экономического сектора. Последний раз украинские ценные бумаги так сильно дорожали зимой 2016 года, после того, как министр экономики Айварас Абромавичус заявил об отставке.

"Если мы не получим давно обещанный транш от США, Международный валютный фонд не выполнит и другие обещания. А значит, появится проблема с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. Придется секвестрировать бюджет, а учитывая очередное повышение тарифов, это может привести к серьезным социальным последствиям", - прокомментировал ситуацию Pravda.Ru  политолог Михаил Погребинский.

"Без транша киевская власть "будет валяться на земле". Конечно, президент Украины примет все меры для возобновления выделения денег", - рассказал эксперт.

В соцсетях по этому поводу уже пояснили, что "экономика Украины стабильно падает, запасов газа и угля на зиму нет (даже с учётом уменьшившегося потребления со стороны промышленности, уменьшившейся численности населения страны и снижения норматива по градусам теплоносителя)".

"Кредит выдан адресно под закупку газа, т.к. Украина иначе к январю начнёт воровать транзит. Так как газ закупается через виртуальный реверс, то по сути эти деньги - это выручка Газпрома плюс откаты в Европу (ведь газ через виртуальный реверс идёт с ощутимой наценкой). Вторая причина выдачи - проценты по долгам. Долги у Украины мало того, что растут - как многие помнят, Украина выторговала краткую отсрочку по части процентов.

То есть в момент выторговывания отсрочка казалась краткой, а по факту выплаты уже в начале 2017 года. Увеличенные выплаты - ведь Украина выторговала отсрочку в обмен на увеличение процентов, всё логично. То есть деньги расписаны ещё до поступления", отмечает блогер Руслан Карманов. 

Кстати, по мнению журналистов Foreign Policy, украинскому народу необходимо вновь сменить воровскую (!) власть и ввести в политику новые лица. Только тогда Украина может сменить коррумпированных чиновников на "мотивированных активистов" и людей извне.

Эксперты журнала отмечают, что в стране необходимо уничтожить субсидии и перестать вливать средства в социалку.

Украинские же экономисты сами признают, что каждый третий житель Незалежной уже выброшен за черту бедности - такой "приговор" звучит в национальном докладе "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 годы". В частности, в докладе сообщается - только в 2015 году уровень бедности вырос до 32%.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы