Наши
сообщества

Швейцарские F-18 перехватили лайнер с делегацией России

Просмотров

Журналист Дмитрий Смирнов опубликовал в своем Facebook ролик, на котором виден перехват гражданского борта двумя истребителями швейцарских ВВС. Как сообщают СМИ, к российскому гражданскому лайнеру приблизились два истребителя F-18 с боекомплектом. "Летчик обрадовался, что его снимают, помахал рукой и красиво ушел вверх. Но потом вернулся",- рассказал Смирнов.

В момент перехвата на борту лайнера находились журналисты, делегация России на самите АТЭС, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. На видео видно - истребитель так близко подлетел к гражданскому лайнеру, что на его хвосте был виден номер J-5024.

Два истребителя со швейцарским флагом несколько минут сопровождали самолет с российской делегацией на борту, летевшей в Перу на саммит АТЭС. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает корреспондент «Ленты.ру», который находился в салоне лайнера.

"Предположительно, швейцарские самолеты приблизились на небезопасное расстояние к борту, где находились, в частности, журналисты кремлевского пула и работники службы протокола президента. Истребители сопровождали самолет около 10 минут, когда он летел над Швейцарией",- рассказывает СМИ.

Военные самолеты вначале сопровождали лайнер со стороны левого крыла, потом со стороны правого, после чего резко вильнули и ушли в сторону. Перед маневром пилот F-18 помахал гражданскому лайнеру рукой.

Посольство Российской Федерации в Швейцарии выразило недоумение и направило ноту в МИД страны в связи со сближением военных самолетов с российским спецбортом, сообщает новостное агентство "Интерфакс".

"Выразили недоумение и попросили разъяснений у швейцарской стороны в связи с инцидентом с российским правительственным бортом в небе над Конфедерацией", - говорится в сообщении официального микроблога в Twitter посольства России в Швейцарии

Напомним, что в 2015 году швейцарский истребитель F-18 уже перехватыват лайнер с российскими парламентариями, летевшими в Женеву на сессию Межпарламентского союза. Тогда власти Швейцарии отказались извиняться за перехват, назвав сближение истребителя с лайнером с депутатами Госдумы "рутинным патрулированием воздушного пространства".

Также истребители НАТО вылетали для перехвата над Балтикой двух российских Су-27 и... Ту-154-  в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу.

Ранее Украина извинялась перед Минском за угрозы перехвата боевой авиацией в отношении рейса авиакомпании "Белавиа".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы