Наши
сообщества

Пентагон негодует: Русский истребитель "сдул" самолет НАТО у Крыма

Просмотров

Представители военного ведомства США заявили, что самолет-разведчик ВВС США RC-135U, находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским истребителем Су-27.

Подполковник Мишель Балданза пояснила, что "25 января 2016 года американский RC-135U, выполнявший полет по обычному маршруту в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27. И, дескать, это было сделано "в небезопасной и непрофессиональной манере".

По данным военных США, Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние "до 20 футов" (чуть более 6 метров), некоторое время летел бок о бок с RC-135U, а потом сделал резкий разворот с креном и ушел в сторону - так, что огромный разведчик чуть не снесло возмущениями воздуха.

Напомним, 28 января российские и американские военные проводили в режиме видеоконференции очередной раунд консультаций о безопасности полетов в небе над Сирией. В итоге Пентагон распространил сообщение для печати, но о якобы имевшем место инциденте над Черным морем в нем не упоминалось.

Собственно, этот случай не не первый и не единственный, когда НАТО откровенно боится русских самолетов.

В конце октября прошлого года официальный представитель 7-го флота ВМС США лейтенант Лорен Коул заявил, что четыре истребителя F/A-18 Super Hornet были подняты из предосторожности с борта атомного авианосца "Рональд Рейган" ВМС США в связи с приближением к нему двух российских дальних противолодочных самолетов Ту-142. По утверждению американской стороны, были предприняты попытки вступить в радиоконтакт с российскими пилотами, но ответов не поступило.

Зато недавно вооруженный самолет западных ВВС совершил в небе Франции "опасное сближение" с авиалайнером, на котором летела делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Парламентарии наравлялись в Женеву на 133-ю ассамблею Межпарламентского союза. Французские же дипломаты начали уверять Россию, что перехватил гражданский лайнер самолет Швейцарии, а их ВВС "никогда не атакуют невоенные борты.

Также военное ведомство Финляндии заявило, что военные транспортники ВВС США нагло нарушили границы воздушного пространства страны, летя через нее в течении аж 15 минут.

Также относительно недавно американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, уходя от российского истребителя". Шведы, как истиные вассалы США попытались скрыть свой позор - однако местная пресса о нем узнала. "Подобный полёт разведывательного самолёта США означает, что страна находится "под каблуком" у НАТО",- заявлял эксперт Турбьорн Бьорланд.

Ранее высокопоставленный офицер ВКС РФ уже заявлял Politonline.ru, что "в случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба - это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло".

А ведь совсем недавно американские летчики называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему Россия вообще смеет летать". И тут в "разрешенном небе" появляются современные бомбардировщики, истребители и штурмовики России, и...

То в нейтральной зоне российский истребитель "шуганет" американского разведчика, то стратегические бомбардировщики подлетят к США на День Независимости, на спецволне поздравляя американских летчиков с 4 июля. То американский портал Washington Free Beacon рассказывает об испуге Пентагона, когда российский Су-27 "жестко перехватил американских самолет-разведчик RC-135U, просто - хоть и постоянно - летающий у границ России".

Стоит отметить, что в НАТО уже высказывали недовольство тем, что какой-то российский пилот "смеет пересекать наш курс", другой "пролетать рядом и показывать ракетное вооружение". Недавно российские самолеты трижды перехватили "неуловимые" американские разведывательно-ударные беспилотники MQ-1 Predator в сирийском небе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы