Наши
сообщества

Новый день единства: Регионы празднуют годовщину возвращения Крыма

Просмотров

Сегодня, в день воссоединения Крыма с Россией, третью годовщину возвращения полуострова отмечают не только его жители и столица - праздник, уже успевший за это время стать традиционным, проходит по всей стране.

В Петропавловске-Камчатском, который просыпается первым в нашей огромной стране, события марта 2014 года отметили фестивалем "Весна". Празднование развернулось на главной площади города, где собрались около трех тысяч человек.

Поучаствовать в народных гуляниях можно в любом районе города. Для детей организованы викторины, работают аттракционы. А в это время взрослые могут оценить свою физподготовку в мобильных центрах тестирования ГТО. Волонтёры раздают горожанам ленты цветов российского флага. А в завершении праздника всех ожидает концерт.

Во Владивостоке тысячи жителей пришли мемориалу боевой славы во Владивостоке: обычные горожане, активисты общественных организаций и ветераны. Для них тоже приготовили концертную программу с участием коллективов из разных регионов.

Владивосток с Крымом соединяют прочные связи: в прошлом году поздравить Крым с референдумом здесь собрались более 15 тысяч человек, которые приехали со всего края.

Тогда же прозвучало предложение сделать Приморье и Крым регионами-побратимами. Одними из первых, кто получил российское гражданство, стали крымчане, которые тогда работали в Приморье, судоремонтники.

Важен сегодняшний день и для жителей Якутии: столица республики - побратим Севастополя. Отмечать праздник регион начал ещё несколько дней назад - тематическими уроками в школах.

Сегодня праздник проходит с особенным, национальным колоритом. В центре столицы региона сегодня состоялась молодёжная акция "Хоровод дружбы народов", а сейчас выявляют самых быстрых и ловких в гонках на оленьих упряжках.

Те, кому адреналина и веселья уже достаточно, могут посетить две тематические выставки: фотоэкспозицию "Севастопольский шторм" и книжный вернисаж "Россия - Крым: вехи истории".

С востока России праздник покатился дальше - в Сибирь и на Урал. В Екаберинбурге прошел праздничный митинг, собравший жителей города. Кроме того, с 15 по 19 марта проходит поездка свердловской делегации в Крым. Свердловчане отправились туда поздравить коллег с трёхлетием знаменательного события и для обмена опытом.

Праздновать готовятся все уголки нашей родины, кто во что горазд, и очень широко: в столице Чечни ожидается не менее 10 тысяч участников, столько же заявлено в Перми и Уфе. А в Черкесске состоится шествие, участники которого пронесут 30-метровый российский триколор и девятиметровые флаги Карачаево-Черкесии и Крыма.

В Саратове праздник в честь воссоединения с Крымом собрал пять тысяч человек минимум. Горожане пришли на концерт с флагами, плакатами и воздушными шарами. Праздничный митинг-концерт собрал школьников и студентов, молодых мам и пенсионеров, политиков и общественников.

Состоялся праздничный митинг и в Волгограде. Он был запланирован на 10 часов утра. Но уже за полчаса до начала мероприятия на Набережную потянулись организованные колонны - с цветами, плакатами, шариками. Люди здесь тоже самые разные: школьники и студенты, ветераны, спортсмены, военнослужащие, представители общественных объединений, органов исполнительной власти, депутаты и просто неравнодушные волгоградцы.

Глядя на все это, можно смело сказать, что возвращение Крыма в Россию празднуют всей страной: От Камчатки до Калининграда, от мала до велика, вне зависимости от профессии, социального положения, интересов и образа жизни.

И это празднование, продолжающееся из года в год, все так же масштабно и радостно, говорит как нельзя лучше, что Крым- на самом деле наш! Не на бумаге и не согласно политическим решениям, хотя политическая воля, позволившая Крыму вернуться, была невероятно важна.

Но Крым наш - в сердцах людей.

Потому что то, что он с нами - настоящий неподдельный праздник для всех.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы