Наши
сообщества

OCCRP рассказало, как СБУ убило Павла Шеремета

Просмотров

Эксперты центра по "исследованиям коррупции и организованной преступности" OCCRP и портал Slidstvo. info пришли к выводу, что к гибели взорванного на Украине журналиста Павла Шеремета имеет отношение СБУ.

Расследование показало, что полиция Украины скрыла данные о ключевых свидетелях взрыва автомобиля с Павлом Шереметом внутри. По данным ОСCRP, рядом с домом Шеремета до убийства был замечен агент СБУ Игорь Устименко. Об этом свидетельствует видеозапись с камер наблюдения возле дома журналиста. На ней также виден автомобиль с двумя пассажирами, стоявший там несколько часов.

Таким образом, в документальном фильме-расследовании "Убийство Павла", который был опубликован OCCRP и Slidstvo. info прямо подтверждается связь СБУ с этим убийством. Позже участник скандального проекта Bellingcat смог получить номер автомобиля, а по нему OCCRP определил, что владельцем автомобиля является Наталья Зарецкая. Она пояснила, что "приобрела автомобиль в интересах другого человека - Игоря Устименко", который в свою очередь сообщил, что оказывает "частные услуги для несовершеннолетних и находился у дома Шеремета с этой целью".

Отметим, что согласно видеозаписи недалеко от дома Притулы и Шеремета одновременно остановились "Шкода" и "Мерседес", в которых сидели люди, уехавшие "после закладки бомбы". Устименко отказался сообщать, кем был его второй пассажир, сказав лишь, что это "коллега, который также оказывает частные услуги". Что характерно, в СБУ признали: в аналоге ФСБ РФ на Украине действительно "есть профайл Устименко, где сказано, что он является сотрудником службы".

Издание "Украинская правда" в свою очередь сообщила OCCRP, что за Шереметом и другими журналистами действительно "велась слежка сотрудниками СБУ". "Мы обсуждали темы по телефону, в Facebook и Viber, а СБУ смогло получить сведения о готовящихся статьях с помощью взлома",- считает редакция.

Гражданская жена Шеремета Алена Притула пояснила, что заметила слежку за их парой перед убийством. "Она из автомобиля Daewoo, который следовал за нами в разные концы города",  сообщила женщина. Напомним, 20 июля 2016 года Павел Шеремет был взорван в автомобиле Алены Притулы на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. После взрыва очевидцы подбежали к машине, но спасти журналиста не смогли.

По словам полиции, "причиной покушения была журналистская и оппозиционная деятельность Шеремета", а Порошенко приказал "найти и покарать виновных". Само собой, в гибели Шеремета сразу обвинили Россию, хотя именно у СБУ уже был опыт уничтожения "опасных журналистов" вроде Георгия Гонгадзе.

"Павла Шеремета убило СБУ - ну, офигеть неожиданность. Никогда такого не было, и вот опять. Пламенный привет го****дам а-ля Муждабаев, Бабченко и тп", - пишут в телеграм-канале "Русское будущее". А журналист Олег Кашин добавил,что "понятно, что нам сейчас Айдер и Аркадий объяснят, что в СБУ много российских агентов, ну и..."

Неудивительно, что и в гибели  экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова силовики Украины сразу же обвинили Кремль. Хотя буквально через сутки после убийства выяснилось, что преступником являлся разыскиваемый следствием махинатор из Днепра, служивший в нацгвардии и участвовавший в АТО. Более того, советник главы МВД Украины Антон Геращенко признал: этот человек являлся украинским гражданином и силовиком. Это не помешало СМИ Украины начали писать про "насквозь купленную ФСБ и ГРУ Нацгвардию" и пытаться переложить ответственность на Россию. В общем, не в первый раз.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы