Наши
сообщества

ЦИК приказал прощаться с открепительными

Просмотров

Сегодня в зале заседаний Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК РФ) состоялось большое обсуждение новых изменений в закон «О выборах Президента Российской Федерации». Он предусматривает включение избирателей в список избирателей по месту нахождения по личному заявлению и отмену открепительных удостоверений. Это важное изменение в процедуру голосования избирателей, которого многие ждут уже давно.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что действовавшая в России система открепительных выводила из процесса голосования большое количество избирателей. «На прошлых выборах печатали 3 млн удостоверений на открепительные. В результате рассылались в два раза меньше. Реально пользовались - ещё меньше, 700 тыс. с чем-то, я сейчас точно не помню», - заявила Памфилова. 

«Это говорит не о том, что так мало людей, которым нужны были открепительные. Говорит о том, что эта система потенциальных избирателей - их гораздо больше, но поскольку система была довольно сложная, ехать из Москвы в Магадан за открепительным никто не станет», - подчеркнула она. Памфилова отметила, что ем самым из процесса голосования выводилось огромное количество, «может быть 5 до 15 млн» избирателей.

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, открепительные будут отменены уже к региональным выборам 10 сентября 2017 года. «Я прошу очень внимательно отнестись к этой информации в первую очередь руководителей региональных избирательных комиссий тех регионов, где осенью пройдут выборы законодательных собраний или губернаторов - потому что выборы пройдут уже по новому закону», - добавил он.

Булаев также заверил, что ГАС «Выборы» обеспечит прозрачный контроль за перемещением избирателей, а список будет открыт для любого наблюдателя. «Система, которую мы придумали, исключает приход случайного человека. Делает его невозможным», - подчеркнул он.

Напомним, что поправки Госдума приняла в первом чтении еще в прошлом месяце. Они были разработаны сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Поправки были приняты в первом чтении 12 апреля, при этом разработать механизм голосования без открепительных талонов должен был Центризбирком. И в конце апреля ЦИК представил свое видение голосования граждан не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. Теперь же в ЦИК прошло подробное обсуждение деталей реализации на практике внесенных в законодательство изменений.

Те, кто постоянно живет не по месту регистрации (таких, по оценкам ЦИК, порядка 5 млн), смогут не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до дня голосования прийти в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней в участковую комиссию и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем участке. Через государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" информацию передадут в УИК, к которому он приписан, и исключат человека из списка избирателей по месту регистрации.

Избиратели, которые живут по месту регистрации, но заранее знают, что в день выборов будут в отъезде, смогут в те же сроки подать заявление в свой ТИК или УИК. Там им подскажут, на каком участке им будет удобно проголосовать, исключат из "родного" списка избирателей и впишут в новый, по месту пребывания в день голосования.

Также заявление не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 5 дней до выборов можно будет подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Кроме того, рассматривается возможность подачи такого заявления в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

На сегодняшнем заседании Памфилова также рассказала, что по новому закону и у тех избирателей, которые лишь за четыре дня до выборов и позднее решат проголосовать не по месту регистрации, будет возможность это сделать. Однако они должны будут указать в заявлении причину смены избирательного участка.

Для таких избирателей будет организовано от 9 до 12 тысяч дополнительных участков, уточнила Памфилова. Желающий проголосовать должен будет подать заявление в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации до 14:00 субботы накануне выборов. Заявление будет защищено специальными марками во избежание фальсификаций и повторного голосования. По словам главы ЦИК, число таких комиссий будет варьироваться в каждом регионе в зависимости от плотности населения. Список УИКов, где смогут проголосовать открепившиеся в последний момент, будет заранее опубликован. «Надо будет определить четко, кто из членов УИК будет за это отвечать. Может быть, представители разных партий, самых-самых оппозиционных, которые есть в этой комиссии», - предложила Памфилова.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы