Наши
сообщества

Yahoo News: Трамп готовился к тотальной отмене санкций

Просмотров

Президент США Дональд Трамп был намерен еще в первые недели с его вступления в должность начать работу по ослаблению санкций против России, но столкнулся с жестким сопротивлением со стороны членов старой команды экс-президента Барака Обамы. 

Как сообщил портал Yahoo News со ссылкой на многочисленные осведомленные источники, Белый дом серьезно обдумывал отмену санкций в одностороннем порядке. По словам бывшего сотрудника госдепа Дэна Фрида, в первые недели работы новой администрации он получал "панические" звонки от разных чиновников, заявляющих, что им поручили разработать пакет мер по снятию санкций. 

Именно Фрид в итоге обратился к некоторым конгрессменам и в том числе к сенатору-демократу Бену Кардину с просьбой быстро принять законопроект, который бы осложнил снятие санкций для Трампа. А помощник госсекретаря США при Обаме Том Малиновски добавил, что также препятстсвовал снятию санкций. Он заявил, что "это была бы абсолютная победа для русских", сообщило издание.

 Таким образом, представители Белого дома подтвердили, что администрация Трампа действительно изучала возможность внесения изменений в российские санкции в рамках более широкого пересмотра политического курса, который все еще продолжается.

Со своей стороны, они отметили, что "пересматривали все санкции, и Россия здесь не исключение". По сути, поручение об ослаблении санкций было передано госдепу всего через несколько дней после того, как Трамп занял свой пост. Целью этого являлось укрепление связей с Москвой для борьбы с террористами в Сирии, сообщили двое бывших чиновников.

В рамках тех же изменений предполагалось вернуть Москве дипломатическую недвижимость в Мэриленде и на Лонг-Айленде, которая была закрыта Обамой в конце декабря прошлого года.

Отметим, что острая необходимость принятия законопроекта по "закреплению" санкций отпала в связи со скандалом вокруг советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. По словам Малиновски, "стало ясно, что если они снимут санкции, это вызовет политическую бурю".

Еще в феврале советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку после признания, что предоставил Белому дому неполную информацию о контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Флинна обвиняли в том, что в декабре 2016 года он обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, несмотря на опровержения по этому поводу со стороны представителей команды Трампа и самого советника. Москва по этому поводу заявила, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор СМИ неверно интерпретировали.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы